Извержение вулкана: на Филиппинах эвакуируют 200 тысяч человек

Объявлен четвертый уровень опасности, извержение может произойти через несколько часов или через несколько дней. Власти эвакуируют людей из 11 городов.
Извержение вулкана: на Филиппинах эвакуируют 200 тысяч человек

Вулкан Таал на Филиппинах выбросил столб пепла, власти считают, что извержение неизбежно, и планируют эвакуировать 200 тысяч человек. Об этом сообщает Bloomberg в понедельник, 13 января.

Также уровень опасности повышен до четвертого, предпоследнего. Самый высокий уровень опасности - пятый - объявляют перед самым извержением вулкана. В некоторых районах провинции Кавите, прилегающих к вулкану, уже началась эвакуация. Планируется, что ее проведут в 11 городах.

"Чиновники приказали закрыть близлежащие школы и правительственные учреждения, как только они начали эвакуировать тысячи людей, предупреждая, что по меньшей мере 200 тысяч человек могут быть вынуждены покинуть свои дома", - передает информагентство.

В Маниле приостановил работу международный аэропорт имени Нино Акиноу, отменено около 170 рейсов. В Филиппинском институте вулканологии и сейсмологии заявили, что извержение может произойти как в течение нескольких часов, так и через несколько дней.

Ранее планировалось эвакуировать 8 тысяч жителей из-за активности вулкана. Вулкан находится примерно в 100 км от столицы страны Манилы

Также сообщалось, что извержение вулкана произошло в Эквадоре. Вулкан Ла-Кумбре проснулся сегодня в 01:15 по киевскому времени. Вулкан расположен на необитаемом острове Ла-Кумбре и достигает почти полутора километров в высоту.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK