Переключиться на мобильную версию

Обнаружены фото Ивана Демьянюка в лагере Собибор

Бывший гражданин США и СССР украинского происхождения был осужден за соучастие в уничтожении евреев, хотя до самой смерти отрицал вину.
 До самой смерти он отрицал, что работал охранником в лагере
До самой смерти он отрицал, что работал охранником в лагере
EPA/UPG
В Берлине обнаружили неизвестные ранее фотографии из нацистского лагеря Собибор, на которых запечатлен и бывший надсмотрщик Иван (Джон) Демьянюк, сообщили в воскресенье, 12 января, в центре Топография террора.

Читай также: Сын Ивана Демьянюка обвинил немецких врачей в смерти отца

В 2011 году Демьянюк был приговорен к пяти годам заключения за соучастие в уничтожении 28060 евреев в Собиборе в годы Второй мировой войны. Приговор так и не вступил в силу, поскольку Демьянюк умер прежде, чем суд успел рассмотреть апелляцию.

Фотографии из лагеря смерти принадлежали Йоханну Ниманну, заместителю коменданта Собибора.
 
Всего насчитывается 350 фотографий, запечатлевших преступления нацистского режима в отношении евреев.
 
На территории оккупированной Германией Польши в ходе Второй мировой войны были убиты около 1,8 миллиона евреев. Фотографии представят общественности 28 января в Берлине.

Читай также: Демьянюка похоронят в США

До рассмотрения апелляции Иван (Джон) Демьянюк был выпущен из тюрьмы и помещен в дом престарелых в баварском курортном местечке Бад-Файльнбах, где скончался в марте 2012 года.

До самой смерти он отрицал, что работал охранником в лагере.
 
Обнаруженные фотографии, вероятно, повлияли бы на исход судебного процесса: в 2011 году важнейшей уликой против Демьянюка было лишь его служебное удостоверение.

Читай также: В Германии скончался Иван Демьянюк

Суд над бывшим гражданином США и СССР украинского происхождения Демьянюком стал прецедентным.

Впервые судья вынес приговор, основываясь лишь на том факте, что обвиняемый служил в концлагере - без доказательств индивидуальной вины.
 
Позднее в Германии прошло еще несколько судебных процессов над бывшими надсмотрщиками нацистских лагерей. Правда, чаще всего подозреваемые умирали, так и не дожив до суда.
 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
VSHIVANKA    31.01.2020, 17:19
Оценка:  -34
VSHIVANKA
ВыВсеВрети    20.01.2020, 12:15
Оценка:  +20
ВыВсеВрети
ВШИВАЯ ДЫРКА, НА РОСЕЕ НАЧАЛИ СКАКАТЬ???...)))))))
НУ ТОГДА СКАЧИ НАХ!!!...ХУЛИ МЫ НА РОСЕЕ НЕ РАБЫ!!!!...ГЫ-ГЫ-ГЫ
Пересвет    20.01.2020, 12:48
Оценка:  -22
Пересвет
Улицу. Это самое главное.
MykRom    20.01.2020, 08:57
Оценка:  +20
MykRom
И где фото? Странно, что архив заместителя коменданта Собибора обнародуют только сейчас, а фото вообще не приводят.
Сливной-Бачок    20.01.2020, 07:17
Оценка:  +15
Сливной-Бачок
13 марта 1881 года еврей Гриневецкий сбросил бомбу, в которой погиб царь Александр II. В 1901 году они убили Боголепова, министра образования царя. Они убили Сипягина, министра внутренних дел в 1902 году, Богдановича, губернатора Уфы в 1903 году, премьер-министра фон Плеве в 1904 году, дядю великого
Сливной-Бачок    20.01.2020, 07:18
Оценка:  +17
Сливной-Бачок
Премьер-министр Петр Столыпин предложил крестьянам новые обширные участки земли, которые угрожали евреям-коммунистам своей базой поддержки среди бедных христиан. Таким образом, еврейский террорист, Мордехай Богров, убил Столыпина в сентябре 1911 года. Он выстрелил ему в затылок во время гала-концерт
Сливной-Бачок    20.01.2020, 07:33
Оценка:  +16
Сливной-Бачок
Находясь в Нью-Йорке, Троцкий встретился с банкиром Шиффом, который увидел в нем совершенного революционера. Шифф заставил своих «Друзей» найти 267 других изгнанников, говорящих на идише. Он договорился, чтобы президент Вудро Вильсон выдал им паспорта США, чтобы им не было отказано во въезде в Росси
СветБобра    20.01.2020, 06:31
Оценка:  +20
СветБобра
Фото еврейських коміссарів, вбивших під час голодомору 30 років мільйони украінців і шукати не требв. По всіх музеях вони висять на самому видному місці. І що з того ?
nommu1    20.01.2020, 22:27
Оценка:  0
nommu1
ты бредишь. это преступления комуняк, а не евреев. либо просто пишешь с очередной кремлевской методички
durnayawahmurka    20.01.2020, 06:12
Оценка:  +14
durnayawahmurka
А як він потрапив до того табору і які варіанти вибору у нього були? Я не виправдовую, але це трагедія для будь кого у цій історії і для нього теж. Нажаль.
Myasnoy_Shwordc    20.01.2020, 05:22
Оценка:  +1
Myasnoy_Shwordc
был приговорен к пяти годам заключения за соучастие в уничтожении 28060 евреев
Эриг    20.01.2020, 06:19
Оценка:  +16
Эриг
Пять лет условно. Мутная история.
Сливной-Бачок    20.01.2020, 04:59
Оценка:  +14
Сливной-Бачок
В Гитлеровской армии были Жи.довские генералы с именами Блумберг, Голдберг и полно офицеров.
Myasnoy_Shwordc    20.01.2020, 05:20
Оценка:  +3
Myasnoy_Shwordc
Какая омерзительная чушь. Это чисто немецкие фамилии, как и Сорос. Просто что бы понимать, в гитлеровской пропаганде сотрудничество с евреями считалось преступлением, антисемитизм это основа партии. Почитайте устав НСДАП
Сливной-Бачок    20.01.2020, 07:15
Оценка:  +16
Сливной-Бачок
Жи.ды всегда и во всех странах меняли Фамилии:
Каганович - Коген;
Троцкий - Бронштейн ;
Каменев - Розенфельд;
Ягода - Эхуд;
Мартов - Цедербаум;
Данишевский - Борман.
nommu1    20.01.2020, 22:29
Оценка:  0
nommu1
'в гитлеровской пропаганде сотрудничество с евреями считалось преступлением, антисемитизм это основа партии'
кому вы обьясняете? это же чучело за 3 копейки пишет с кремлевский методичек
Эриг    20.01.2020, 06:10
Оценка:  +17
Эриг
А таки да. Солдаты вермахта ходили с пейсами и в тюбитейках вместо кевларовых шлемов. Они и сейчас так ходят.
Сливной-Бачок    20.01.2020, 04:55
Оценка:  +16
Сливной-Бачок
Сорос ( Еврей ) помогал Немцам находить Евреев , а потом сам же воровал ихние драгоценности. И никто его не судит, зато слушают и повинуются.
Myasnoy_Shwordc    20.01.2020, 05:21
Оценка:  0
Myasnoy_Shwordc
Сорос ( Еврей ) - дальше читать не обязательно
Сливной-Бачок    20.01.2020, 06:50
Оценка:  +19
Сливной-Бачок
Вам, Иудам , правда всегда глаза резала.Вы и невинного Иисуса Христа за его правду казнили.