"Кощунство": В РФ возмутились словами Зеленского о роли СССР во ВМВ

Руководство России считает ошибочными и оскорбительными утверждения о том, что СССР причастен к развязыванию войны
 |  Автор: Юрий Кобзар
"Кощунство": В РФ возмутились словами Зеленского о роли СССР во ВМВ
Дмитрий Песков / Фейсбук

Читай также: В РФ рассказали о курсе по Украине после Суркова

Кремль считает слова украинского президента Владимира Зеленского о том, что СССР был причастен к развязыванию Второй мировой войны, “ошибочными и оскорбительными для памяти десятков миллионов людей”, в том числе украинцев. Об этом во вторник заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишут российские СМИ.

Мы категорически не согласны с этим заявлением. В этом заявлении президент Украины солидаризируется с крайне ошибочной, по нашему убеждению, точкой зрения польского руководства и солидаризируется с точкой зрения, которая является оскорбительной для десятков миллионов россиян и граждан стран СНГ, чьи родители, деды, родственники отдали свои жизни за освобождение Европы, в том числе и Польши, от фашизма, — сказал Песков.

Читай также: Планов встречи Зеленского и Путина нет

Он выразил уверенность, что такая позиция Зеленского “вряд ли сочетается с верой и убеждением миллионов украинцев, которые также с оружием в руках воевали с фашистами”.

Поэтому мы не приемлем это заявление, считаем его ошибочным и оскорбительным с точки зрения памяти наших дедов, — подчеркнул представитель Кремля.

Читай также: Зеленский и Дуда обсудили агрессию РФ против Украины

В аналогичном ключе высказались и в Государственной думе России. В частности председатель парламентского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что слова Зеленского свидетельствуют о несамостоятельности украинского руководства даже в публичных заявлениях.

Заявление Зеленского о причастности СССР к решению Второй мировой войны свидетельствует о том, что Украина до сих пор является территорией внешнего управления. В угоду западным кураторам Киева нынешний украинский лидер встал на сторону исторической лжи, а отнюдь не правды, - сказал Слуцкий.

Читай также: МИД сделал заявление о Холокосте

По его словам, сказанное Зеленским это "кощунство по отношению к памяти павших в борьбе с фашизмом".

Подобные заявления оскорбляют также ветеранов, которые победили в самой страшной и кровопролитной войне, где русские и украинцы стояли бок о бок, - заявил глава комитета.


Напомним, Зеленский поучаствовал в мероприятиях к годовщине освобождения Освенцима. Президент Украины в частности заявил, что Польша и польский народ первыми почувствовали на себе “сговор тоталитарных режимов“, который привел к началу Второй мировой войны и позволил нацистам запустить “смертоносный маховик Холокоста“.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK