Эрдоган требует от США истребители F-35 или вернуть деньги за них

Турция может начать искать другие источники приобретения истребителей, или произведет их сама, отметил президент Турции.
Эрдоган требует от США истребители F-35 или вернуть деньги за них
Getty images

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от США либо завершить поставки истребителей-бомбардировщиков пятого поколения  F-35, либо вернуть Анкаре уже выплаченные в рамках контракта деньги. Об этом турецкий лидер сказал журналистам, сообщает Интерфакс-Украина в среду, 29 января.

"Они либо выдадут нам наши самолеты, либо деньги", – сказал Эрдоган, не уточнив, какая сумма была заплачена Турцией за F-35.

Он напомнил, что сделка по российским зенитным ракетным системам С-400 завершена, и ее пересмотр не является предметом разговора для Анкары.

Президент добавил, что если США не изменят линию поведения в отношении F-35, то Турция будет либо искать другие источники приобретения истребителей, или произведет их сама.

Напомним, США активно выступали против сделки Анкары и Москвы и предлагали приобрести взамен С-400 комплексы Patriot. Однако поставки российских ЗРК С-400 в Турцию начались 12 июля 2019 года.

В итоге Вашингтон исключил Турцию из программы производства и приобретения истребителей F-35. А в Пентагоне заявили, что Турция потеряет около $9 млрд от исключения из программы F-35.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK