Хуситы заявили об ударе по нефтяному объекту в Саудовской Аравии

В районе города Джизан есть нефтеперерабатывающий завод SaudiAramcoмощностью 400 тыс. баррелей в сутки.
Хуситы заявили об ударе по нефтяному объекту в Саудовской Аравии
Аль-Масира

Йеменские сторонники мятежного движения Ансар Аллах, так называемые хуситы, заявили о нанесении удара по объекту нефтяной компании Saudi Aramco в административном округе Джизан в Саудовской Аравии. Об этом сообщает Bloomberg в среду, 29 января.

Утверждается, что при атаке использовались беспилотники и ракеты. Представитель хуситов Яхья Сари также сообщил, что были атакованы аэропорты в Джизане и городе Абха. По его словам, это был ответ на один из ударов, нанесенных саудовскими военными по позициям хуситов.

В Saudi Aramco ситуацию комментировать не стали, однако чиновник из Саудовской Аравии, работающий в нефтяной сфере, заявил агентству, что все ракеты хуситов были перехвачены.

В районе города Джизан есть нефтеперерабатывающий завод SaudiAramcoмощностью 400 тыс. баррелей в сутки, однако там нет предприятий по нефтедобыче или крупных экспортных терминалов.

Напомним, 14 сентября 2019 года на востоке Саудовской Аравии был атакован крупнейший нефтеперерабатывающий комплекс. Это привело к сокращению добычи нефти в стране вдвое – на 5,7 млн баррелей в сутки. Ответственность за нападение взяли на себя повстанцы-хуситы, однако США усомнились в их причастности и обвинили в случившемся Иран. Тегеран отверг эти обвинения.

Примерно через две недели Саудовская Аравия полностью восстановила уровень добычи нефти.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK