Ученые в Китае сомневаются в надежности тестов на коронавирус

Почти половина тестов могут давать неправильный результат, поэтому числ заболевших может оказаться вдвое больше.
Ученые в Китае сомневаются в надежности тестов на коронавирус
youtube.com

Каждый второй тест на коронавирус 2019-nCov может дать неверный результат, из-за чего фактическое число заболевших может быть минимум вдвое выше. Об этом свидетельствует исследование китайских врачей, опубликованное в понедельник, 10 февраля.

Врачи в КНР отмечают возможность высокого числа ложноотрицательных результатов (то есть когда тест показывает отсутствие вируса в организме, хотя на самом деле вирус есть) при исследовании на новый коронавирус. По оценке академика Ван Чэна (Wang Chen), "положительный результат при лабораторном исследовании в настоящее время регистрируется только у 30-50% от истинного числа заболевших".

Точность диагностики страдает из-за того, что вероятность обнаружения вируса выше всего при исследовании смывов с нижних дыхательных путей, тогда как при исследовании мокроты точность ниже. Анализ мазков с глотки еще менее надежный, чем исследования образцов мокроты, следует из выводов ученых.

В настоящее время в мире разработаны несколько тест-систем для определения нового коронавиурса. В частности, Институт вирусологии в китайском городе Ухань, где находится очаг пневмонии, вызванной 2019-nCov, разработал тест-системы на базе иммунохроматографического анализа (ИХА). В ряде стран для диагностики разработаны тест-системы на основе метода полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Напомним, что ранее врачи заявили о новом способе передачи коронавируса. Китайский коронавирус 2019-nCov может передаваться не только воздушно-капельным путем, но и через диарею.

Число жертв коронавируса превысило 900 человек

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK