В NASA зафиксировали улучшение качества воздуха в Китае на фоне COVID-19

В феврале уровень диоксида азота над КНР заметно уменьшился, что связывают с карантином и приостановкой работы предприятий.
В NASA зафиксировали улучшение качества воздуха в Китае на фоне COVID-19
 
Спутниковые снимки, представленные NASA и Европейским космическим агентством 1 марта, свидетельствуют о значительном снижении уровня загрязнения воздуха в Китае в феврале 2020 года, что связывают со снижением экономической активности в стране из-за коронавируса. 
 
Так, на двух опубликованных изображениях показаны данные об уровне диоксида азота в воздухе с 1 по 20 января, перед тем как власти Китая начали вводить карантин, и с 10 по 25 февраля, когда ограничения уже действовали.
 
По данным космического агентства, снижение уровня выбросов сначала зафиксировали в районе города Ухань, где карантин объявили сразу после вспышки COVID-19.
 
Отмечается, что определенную роль в падении уровня диоксида азота сыграло празднование лунного Нового года в Китае. Однако исследователи полагают, что снижение - это больше, чем просто праздничный эффект или изменение погоды, и связано оно с мерами по минимизации распространения коронавируса.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK