В Греции в лагерях для беженцев находятся 5,5 тысяч детей без сопровождения

Греция остановила прием заявок на получение убежища и собирается депортировать нелегальных мигрантов.
В Греции в лагерях для беженцев находятся 5,5 тысяч детей без сопровождения
Getty images

Миграционный кризис на греко-турецкой границе осложнен наличием среди беженцев более 5,5 тысяч детей без сопровождения. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Эрик Мамер на брифинге, передает Укринформ в четверг, 12 марта.

"Завтра президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен и еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон отправятся в Грецию в соответствии с мероприятиями по поддержке, о которых было объявлено на прошлой неделе, для организации миграционных процессов в Греции. В частности, решение ситуации вокруг 5500 детей и подростков без сопровождения, которые находятся в центрах приема беженцев на островах Греции ", - сказал Мамер.

Представитель Еврокомиссии также добавил, что европейская делегация будет обсуждать с греческой стороной соответствие недавних распоряжений властей Греции законодательству ЕС. В частности, с 3 марта на месяц Греция остановила прием заявок на получение убежища и предусмотрела возможность депортации нелегальных мигрантов.

Мамер подчеркнул, что внешние границы ЕС должны уважаться, как и фундаментальные права человека, среди которых неотъемлемое право на поиск убежища.

Напомним, что ранее Греция направила военные корабли для защиты границы от мигрантов. Греческие острова в Эгейском море будут патрулировать 52 военных корабля и судов береговой охраны.

При этом Турция решила направить тысячу спецназовцев на границу с Грецией, чтобы всячески препятствовать возвращению тысяч сирийских беженцев из Греции.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK