ЕС одобрил начало переговоров с Албанией и Северной Македонией

Это посылает четкий сигнал Западным Балканам, что их будущее – в ЕС, отметил еврокомиссар Оливер Варгейи.
ЕС одобрил начало переговоров с Албанией и Северной Македонией

Совет Евросоюза согласовал решение о начале переговоров о приеме в сообщество Албании и Северной Македонии. Об этом сообщил еврокомиссар по расширению Оливер Варгейи в Twitter во вторник, 24 марта.

"Хочу с удовлетворением сообщить, что страны ЕС достигли политического соглашения о начале переговоров о вступлении с Албанией и Северной Македонией. Искренне поздравляю обе страны. Это также посылает ясный и четкий сигнал Западным Балканам: ваше будущее – в ЕС", – написал еврокомиссар.

Накануне СМИ сообщили, что страны ЕС достигли предварительного соглашения о начале переговоров о приеме в союз Албании и Северной Македонии. Главные оппоненты начала переговоров – Франция и Нидерланды – уже поддержали это решение, поэтому оставалось только изменить позицию Греции.

Напомним, в октябре 2019 года ЕС в очередной раз отказался начинать переговоры с Северной Македонией и Албанией. Тогда Франция потребовала изменения правил расширения ЕС. А ее президент Эммануэль Макрон утверждал, что Скопье и Тирана не показали достаточный прогресс в проведении реформ, недостаточно боролись с коррупцией и слишком слабо работали над укреплением верховенства права.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK