СМИ: Трамп лоббировал непроверенное лекарство от COVID-19

Белый дом отрицает эту информацию и говорит о приоритете здоровья и безопасности американских граждан.
СМИ: Трамп лоббировал непроверенное лекарство от COVID-19
Getty

Президент США Дональд Трамп давил на санитарные власти ради выхода на рынок препарата от малярии в качестве лекарства от коронавируса, несмотря на отсутствие соответствующих тестов, пишет Reuters 4 апреля со ссылкой на два источника.

По информации издания, Трамп лично просил руководителей высшего звена Центров по контролю за заболеваниями, Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов и Национальных институтов здоровья сконцентрироваться на двух препаратах.

По словам другого собеседника издания, президент подчеркнул необходимость в скором времени обеспечить доступ к препарату. За этим последовали меры господдержки, утверждает собеседник агентства.

После этого власти выпустили руководство, в котором говорилось, что врачи могут выписывать это лекарство. При этом издание сообщает, что ключевая информация в этом руководстве была основана на единичных случаях, а не на экспертных оценках ученых.

В частности, в руководстве предлагалось использовать препараты хлорохин и его производную, гидроксихлорохин, для лечения коронавируса. Оба они используются при лечении малярии.

Reuters отмечает, что эти лекарства могут вызвать прерывистое сердцебиение, а также аритмию у пациентов. Издание также пишет, что при их применении существует риск для критически больных пациентов.

В комментарии Reuters, Белый дом отрицает давление со стороны Трампа. В пресс-службе подчеркнули, что приоритетом президента являются здоровье и безопасность граждан.

Ранее Корреспондент.net рассказывал, какие препараты проходят проверку эффективности против коронавируса по одобрению Всемирной организации здравоохранения. Среди них есть хлорохин и гидроксихлорохин.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK