Переключиться на мобильную версию

В Кремле заявили, что “Киевскую Русь нельзя вычеркнуть из истории РФ”

Песков вспомнил историю и рассказал свою интерпретацию событий времен Киевской Руси.
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков
EPA/UPG

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Киевскую Русь нельзя вычеркнуть из истории России. 

Читай также: Госпитализация премьера. Болезнь Бориса Джонсона

Об этом он сказал, отвечая на вопрос корреспондента УНИАН, можно воспринимать слова президента РФ Владимира Путина о том, что “печенеги и половцы мучили нашу страну” как территориальные претензии к Украине, поскольку эти события происходили прежде всего в Киеве.

Не забывайте, что территория, на которой находится Украина, все-таки исторически была Киевской Русью. И действительно, печенеги мучили Киевскую Русь, мучили и славянские племена, которые жили ближе к востоку, да и не только Киевскую Русь - и о Византии давайте вспомним. Византии тоже они много головной боли доставляли. Поэтому Киевская Русь, вы же ее никуда не денешь, вы ее из нашей истории никуда не вычеркнете, - сказал Песков.

Читай также: Кремль озвучил позицию по нефтяному кризису

Более того, пресс-секретарь Путина отметил, что глава Кремля сам добавил к своему выступлению на совещании с председателями регионов через коронавирус слова о печенегов и половцев. Это не было инициативой спичрайтеров Путина.

Это инициатива самого президента. То есть это слова, сказанные самим президентом, именно это он добавил в свое выступление. В данном случае я не могу вам сказать, что стало источником для этой фразы, но все мы слышали, - добавил Песков.

Напомним, Путин сравнил пандемию с половцами и печенегами. Обращаясь к россиянам, президент РФ призвал их к дисциплине в победе с "коронавирусной заразой".

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (72)
Отсортировать по дате Вниз
ЗаелоПластинку    10.04.2020, 12:40
Оценка:  +22
ЗаелоПластинку
Жесткость мер в Украине обусловлена состоянием медицины. Поэтому если есть возможность - оставайтесь дома, работайте удаленно. Полный карантин даст возможность КОНТРОЛИРОВАНО пережить эту заразу. Ограничения абсолютно оправданы.
schnitter    10.04.2020, 11:45
Оценка:  -24
schnitter
Темнейший троллит Неонаокраинцев со товарищами, цитируюя Ф.Н.Плевако - "старушка украла чайник" ))

....ваааще-то Россия купила у Польши Киев за "146 тыс. рублёв Московских".

СУГС )) "Чей Кыйёв-то, в натуре ))

А не пора ли России стребовать с Украины компенсацию за пользование ЧУЖИМ ДОБРОМ ?)
schnitter    10.04.2020, 11:49
Оценка:  -24
schnitter
...пока им МВФ не завладело?
Зазря Хмеля Богом Данный свободу добывал))
...не в коня корм ((
Всё, нажитое непосильным трудом профукали, землица осталась, да и ту профукают неразумные неонаокраинцы
MykRom    10.04.2020, 14:30
Оценка:  +21
MykRom
schnitter - жнец, не в ту трубу дудец.
schnitter    10.04.2020, 15:12
Оценка:  -23
schnitter
MykRom, а не щирые ли неонаокраинцы проскакали страну под пиндосовскую ДУДКУ ?
.....
MykRom    10.04.2020, 09:19
Оценка:  +23
MykRom
Ёлки, они уже и Византию вспомнили. Эрдоган в опасности!
serg    10.04.2020, 03:11
Оценка:  +21
serg
Почитай історію! Не рашой писану.... КИЇВСЬКА РУСЬ!!! А не расєя.... коли в Києві була вже цивілізація - ви ще з лісу боятись вилізти... бо окрім оленячих шкур і соболиних ні х не було .... лише здичавілі племена....
Lkabigeft    09.04.2020, 23:26
Оценка:  +23
Lkabigeft
Московиты ПНХ!!!!
FPN    09.04.2020, 20:10
Оценка:  -41
FPN
В КАКИЕ ГОДЫ БЫЛО ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ С НАЗВАНИЕМ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"??????????!!!!!!!!!!!!! !
s_e    09.04.2020, 20:29
Оценка:  +31
s_e
Вшиванка,.. опять кликуху сменил? ну шо ты будешь делать... ))
ВосставшийИзБана    09.04.2020, 20:41
Оценка:  +30
ВосставшийИзБана
Это название придумано московитами в средине 19 века. У них и спрашивай. А по факту была просто Русь.
WTF2wtf    09.04.2020, 20:44
Оценка:  +33
WTF2wtf
VSHIVANKA,
опять без юбки вылез, быдлобот ольгинский?
Нах скачи, наци многостаночное на бюджете оккупантов ...
WTF2wtf    09.04.2020, 20:07
Оценка:  +34
WTF2wtf
Поэтому нынешний недоцарек из россии решил начать войну против Украины (столица которой именно Киев) ???
Ivanez    09.04.2020, 20:02
Оценка:  +28
Ivanez
Понятие Киевская РУсь придумали совдепские "историки" для того что бы обьеденить истории московии с Украиной
ВосставшийИзБана    09.04.2020, 20:41
Оценка:  +28
ВосставшийИзБана
Это сделано на несколько десятилетий раньше.
Г0cть    09.04.2020, 19:27
Оценка:  -22
Г0cть
та вы шо! ани заявили! пля )))
ПродувКротов    09.04.2020, 20:50
Оценка:  +26
ПродувКротов
Потомкам рабов Золотой Орды хочется в очередной раз переписать историю. Унылая затея.
singsinnerHK    09.04.2020, 18:25
Оценка:  +14
singsinnerHK
а че вычеркивать?
две разные истории- киевская русь и московия. основал князь село сдуру на болоте, а теперь всему миру тошно
ВосставшийИзБана    09.04.2020, 18:49
Оценка:  +32
ВосставшийИзБана
Москву основали татары и гораздо позже, чем хотят считать на Московии. В каких-то записках нашли слова, якобы адресованные Юрием Долгоруким своему брату "приезжай ко мне в москов" и решили, что это про город Москва. После этого ни в каких летописях Москва несколько столетий не упоминалась.
ВосставшийИзБана    09.04.2020, 18:51
Оценка:  +31
ВосставшийИзБана
"Всплыла" Москва только в конце 13 века в списке городов, которые Орда обложила данью. До этого несколько десятилетий эта территория уже была обложена данью, но никакой Москвы с списке городов не было. Это же подтверждают и данные российских археологов.
ВосставшийИзБана    09.04.2020, 18:52
Оценка:  +30
ВосставшийИзБана
Москва как город возникла на рубеже 13 и 14 веков.