Трамп представил план снятия карантина в США

Власти страны приступают к постепенной отмене санитарных ограничений, заявил американский лидер.
Трамп представил план снятия карантина в США
 
Президент США Дональд Трамп 16 апреля представил план поэтапного снятия карантина в стране, введенного из-за распространения коронавируса. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Белом доме.
 
"Моя администрация публикует новые рекомендации на федеральном уровне, которые позволят губернаторам предпринять поэтапные и избирательные меры по открытию их штатов", - заявил американский лидер.
 
При этом он подчеркнул, что власти штатов смогут самостоятельно определять, когда снимать карантин из-за коронавируса.
 
По его словам, план состоит из трех этапов.
 
Первая фаза предусматривает соблюдение социальной дистанции в парках, зонах отдыха и магазинах, а также запрещает собрания более десяти человек. По-прежнему ограничиваются путешествия, остаются закрытыми школы. Работодатели по возможности сохраняют удаленный рабочий режим. Могут проводиться плановые операции.
 
Согласно второй фазе, находящиеся в зоне риска граждане остаются дома, членам их семей следует воздержаться от возвращения на работу. Разрешаются поездки, не связанные с первой необходимостью, рекомендуется сохранять удаленный режим работы. Могут открываться школы и лагеря. Бары смогут работать при наличии свободного пространства для посетителей.
 
В третьей фазе уязвимые группы населения могут возобновить общественную активность при соблюдении социальной дистанции. Разрешается посещение домов престарелых и госпиталей.
 
Трамп также заявил, что число новых случаев заражения коронавирусном не регистрировалось за последние семь дней на 30% территории США. 
 
"Наши эксперты говорят, что кривая (заболеваемости) выравнивается. <...> На 30% территории за последние семь дней не зарегистрировано новых случаев", - указал он.
 
Президент США подчеркнул, что "благодаря принятию заблаговременных и масштабных мер, мы предотвратили трагедию здравоохранения".
 
 
Ранее сообщалось, что число зараженных коронавирусом в США превысило 650 тысяч человек, из них 31 тысяча скончалась.
 
Напомним, 29 марта Трамп продлил до 30 апреля санитарные ограничения в стране. На территории США работают лишь магазины с товарами первой необходимости и аптеки. Рестораны и кафе принимают заказы только навынос.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK