Японию может накрыть мощное цунами: детали

Власти Японии готовятся к мощному цунами, которое может произойти после землетрясения.
Японию может накрыть мощное цунами: детали
EPA/UPG

Вблизи восточного побережье Японии произошло землетрясение магнитудой 6,4 за шкалой Рихтера. Власти опасаются более сильных повторных толчков и возникновения цунами.

Читай также: Извержение вулкана Анак-Кракатау попало на видео

Об этом пишет японское издание Nippon.com.

Речь идет о землетрясении, которое произошло 20 апреля в 05:39 по местному времени в 50 км от побережья префектуры Мияги на острове Хонсю. Эпицентр находился в Тихом океане на глубине 38 км.

Сейсмологи говорят, что в ближайшие дни на северо-востоке страны возможны повторные толчки, а также возникновение цунами. Власти Японии предупреждают, что если землетрясение силой 8 и более баллов произойдет в Курильской или Японской впадинах у побережья Хоккайдо или в регионе Тохоку, то оно может иметь разрушительные последствия для многих территорий северо-восточной части страны.

Читай также: На Камчатке зафиксировано землетрясение магнитудой 7,6

К слову, северно-восточная часть Японии неоднократно страдала от землетрясений и цунами. К примеру, в марте 2011 года сильнейшее в истории Японии землетрясения разрушило тысячи домов, затоплено несколько городов, начались пожары. Тогда, по официальным данным, погибло более 15 000 человек.

Напомним, в Японии произошло землетрясение магнитудой 6,4. При этом риск несчастных случаев и разрушений при данных толчках оценен сейсмологами как низкий.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK