США готовят против Китая санкции за COVID-19 - СМИ

Американская администрация разрабатывает меры наказания для Китая из-за коронавируса. В том числе рассматриваются варианты с санкциями и пошлинами
США готовят против Китая санкции за COVID-19 - СМИ
В США разрабатывают масштабный пакет наказания, в том числе санкций против Китая за умышленные попытки скрыть истинные масштабы распространения коронавируса. Об этом пишет CNN со ссылкой на несколько источников.
 

Читай также: Вице-президент США после критики стал носить маску

"Администрация Трампа работает над долгосрочным планом наказания Китая сразу на нескольких фронтах из-за пандемии коронавируса", - говорится в сообщении.
 
Сам президент Дональд Трамп неоднократно обвинял Пекин в недопустимых ошибках и попытках скрыть распространение эпидемии COVID-19. Однако на этот раз усилия США "выходят далеко за рамки стратегии избирательной кампании" Трампа, уверяют источники.
 
При этом, по информации чиновников, в Вашингтоне рассматривают введение целого комплекса инструментов, в том числе, "санкций, отмена долговых обязательств США, а также разработка новой торговой политики".
 
"Мы должны быть осторожными относительно того, как это сделать. Однако мы найдем способ показать китайцам, что их действия являются абсолютно достойными наказания", - подчеркнул чиновник.

Читай также: Почти 30 млн американцев потеряли работу из-за COVID

Сам Трамп говорит о введении дополнительных пошлин на товары из Китая из-за распространения коронавируса, пишет ТАСС.

Ему был задан вопрос о том, способно ли правительство США отказаться от выполнения своих долговых обязательств перед КНР "в качестве наказания за вирус". "Я могу сделать это иным образом. Могу добиться того же, но - даже ради (получения) большего объема денежных средств - просто введением пошлин. Так что мне не обязательно делать это (отказываться от части долга)", - сказал он.

Он напомнил, что Китай является держателем долговых обязательств США на сумму порядка $1 трлн.

Трамп признал, что, "если начинать играть в эти игры", отказываться от части долга, то ни к чему хорошему такая политика не приведет. "Мы должны защищать доллар, защищать незыблемость доллара, важность доллара", - подчеркнул президент.

Накануне Нацразведка США объявила, что коронавирус не был создан в лаборатории и не был генетически модифицирован.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK