В Италии к работе возвращается 4,5 миллиона человек

По мнению специалистов, послабление карантинных мер, станет серьезной проверкой на способность итальянцев сосуществовать с вирусом.
В Италии к работе возвращается 4,5 миллиона человек

В Италии, в одной из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса стран, вводят первые послабления карантина. В основном они касаются производственной и строительной деятельности, приостановленной 22 марта. Об этом, в воскресенье, 3 мая, сообщает ТАСС.

Закрытыми остаются рестораны, бары, торговые центры, спортивные залы, бассейны, парикмахерские и косметические салоны. Не открываются и учебные учреждения, детские сады. Школьники и выпускники будут сдавать экзамены онлайн.

Также итальянцам разрешили гулять в парках и садах, а также отдаляться от места жительства более чем на 200 м. Однако остается условие - гулять и бегать можно только в узком семейном кругу, никакие групповые выходы и встречи не допускаются.

В городах открывают кладбища. В церквях возобновляются отпевания, но участвовать в них могут не более 15 человек.

Разрешается навестить близких родственников и постоянных партнеров в пределах региона проживания.

Спортивные комплексы, подвергшиеся дезинфекции, открывают для профессиональных спортсменов, выступающих на соревнованиях международного уровня. 

Далее власти планируют провести мониторинг и посмотреть, как послабления будут влиять на динамику заражений. Если в стране не будет резкого всплеска инфицирования, то 18 мая итальянцев ждет следующий этап послаблений - откроют магазины и музеи, а первого июня - рестораны и парикмахерские. 

Одновременно правительство продумывает возможности организации внутреннего туризма, учитывая, что до конца года возвращение иностранных туристов практически невозможно.

Пока неясно, что будет с театрами и кинотеатрами, открытие которых сопряжено с объективными сложностями.

Ранее МВД Италии заявило, что введение в стране ограничительных мер в связи с коронавирусом привело к резкому снижению уровня преступности

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK