Коронавирус резко ускорился в Латинской Америке

За месяц заболеваемость коронвирусом в Латинской Америке выросла в семь раз, а смертность - в 8,5 раза.
Коронавирус резко ускорился в Латинской Америке
За месяц заболеваемость коронавирусом в Латинской Америке выросла в семь раз. Регион может стать новым очагом пандемии, пишет издание Der Spiegel.
 
 
На данный момент там почти 550 тысяч случаев заболевания. При этом смертность за месяц выросла в 8,5 раза – до 30 тысяч.
 
Половина всех заболевших и умерших приходится на Бразилию (254 220 и 16 792 соответственно).
 
Автор материала указывает, что в некоторых городах ситуация сравнима с пиком эпидемии в США и Европе. "В столице Перу Лиме умирает вдвое больше людей, чем обычно. Показатель сопоставим с худшим месяцем эпидемии в Париже", - говорится в статье.
 
В то же время, в бразильском городе Манаус, где проживают два миллиона человек, смертность увеличилась в три раза. Такая статистика была характерна для Лондона и Мадрида, отмечает издание.
 
Автор статьи считает, что латиноамериканским Нью-Йорком может стать эквадорский город Гуаякиль, где умерло в пять раз больше людей, чем в прошлые годы.

Также сообщается, что в Бразилии стали прибегать к массовым захоронениям людей, умерших от коронавируса. При этом в стране проводится мало тестов на COVID-19.
 
Издание приводит слова одного из врачей в Сан-Паулу, который заявил, что Бразилия может приблизиться к отметке в сто тысяч смертей, а "худшее еще впереди". По мнению автора статьи, такие прогнозы вызваны недостаточно жесткими карантинными мерами в стране и несерьезным отношением к вирусу бразильского президента Жаира Болсонару, который назвал COVID-19 "небольшим гриппом".
 

"Губернаторы большинства штатов хотя и критиковали Болсонару, но и сами не вводили карантин повсеместно. Вместо этого он был введен только в отдельных городах: власти переложили этого решение на мэров. Болсонару настаивает на смягчении действующих мер, поскольку экономический ущерб кажется ему более серьезной угрозой", - говорится в материале.
 
Кроме того сообщается, что в Мексике начали снимать ограничения, несмотря на то что страна вышла на третье место в Латинской Америке по количеству зараженных и умерших. 

Также отмечается, что жесткий карантин не особо эффективен. Например в Перу в регионе Лорето в час от коронавируса умирает один человек.
 
Ранее во Всемирной организации здравоохранения назвали эпицентрами коронавируса на данный момент именно Южную и Северную Америки.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK