В Казахстане посадили местного жителя, воевавшего на стороне "ДНР"

Мужчину выдворили из России, отказав ему в предоставлении убежища, после чего в Казахстане его приговорили к четырем с половиной годам заключения.
В Казахстане посадили местного жителя, воевавшего на стороне "ДНР"
AP

В Казахстане суд приговорил к тюремному заключению своего гражданина Евгения Щербака за участие в вооруженном конфликте на востоке Украины на стороне "ДНР". Мужчина лишили свободу на четыре с половиной года. Об этом в пятницу, 22 мая, сообщили в канцелярии суда города Костанай, передает Медиазона.

В 2014 году гражданин Казахстана Щербак воевал на стороне сепаратистов "ДНР" в батальоне Спарта, которым командовал ныне покойный гражданин России Арсен Павлов (Моторола).

С октября 2016 года Щербак числился в розыске по запросу УВД Костанайской области Казахстана. Ранее он просил политическое убежище в России, но ему было отказано из-за "отсутствия оснований".

Щербак находился в Центре временного содержания для иностранных граждан в Челябинске, где у него диагностировали туберкулез.

По информации издания, Щербака выдворили из России в апреле 2020 года за неоднократное нарушение миграционного законодательства.

Напомним, в 2015 году другой воевавший за "ДНР" житель Казахстана получил три года тюрьмы.

Ранее сообщалось, что молдаванина, воевавшего за "ДНР", на родине посадили в тюрьму на три года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK