Нетаньяху будут судить по обвинению в коррупции

Биньямина Нетаньяху обвиняют в трех делах о взяточничестве, мошенничестве и злоупотребление доверием. Сам премьер называет суд "охотой на ведьм".
Нетаньяху будут судить по обвинению в коррупции

Премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху будут судить по обвинению в коррупции. Об этом сообщает BBC в воскресенье, 24 мая.

Сам Нетаньяху все обвинения отрицает, а также отклоняет призывы противников уйти в отставку, так как всего неделей ранее он принял присягу на посту главы правительства национального единства. Он называет обвинения "охотой на ведьм", организованной политическими оппонентами.

Нетаньяху должен принять участие в первом заседании суда, которое проводится в окружном суде Иерусалима. Его обвиняют в трех делах, известных как "1000", "2000" и "4000":

  • Дело 1000 - мошенничество и злоупотребление доверием: его обвиняют в получении подарков - главным образом сигар и бутылок шампанского - от влиятельных бизнесменов в обмен на услуги;
  • Дело 2000 - мошенничество и злоупотребление доверием: Нетаньяху обвиняется в предложении помочь улучшить распространение израильской газеты Yediot Ahronot в обмен на позитивное освещение;
  • Дело 4000 - взяточничество, мошенничество и злоупотребление доверием: будучи премьер-министром и министром связи во время предполагаемого преступления, Нетаньяху обвиняется в продвижении регулирующих решений, благоприятных для контролирующего акционера телекоммуникационного гиганта Bezeq, Шаула Еловича, в обмен на позитивное освещение новостным сайтом, входящим в группу Bezeq.

Напомним, что 21 апреля в Израиле подписали соглашение о создании правительства единства.

Затем 17 мая в Израиле утвердили новый состав правительства. Правительство возглавят два премьер-министра Биньямин Нетаньяху и Бени Ганц, которые будут сменять друг друга, состав нового правительства на этот раз определял Нетаньяху.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK