На новом авианосце США отказала катапульта для самолетов

Американские моряки испытывают электромагнитную катапульту с 2017 года для замены традиционной системы запуска, которая требует больших запасов пресной воды на корабле.
На новом авианосце США отказала катапульта для самолетов
US Navy

Новейший американский авианосец “Джеральд Форд“ (USS Gerald R. Ford, CVN-78) вернулся на базу в Норфолке после тестового похода. Об этом сообщает Военно-морской институт США USNI News со ссылкой на заявление ВМС.

Читай также: National Interest назвал самые мощные флоты в мире

Отмечается, что во время испытаний на корабле отказала одна из систем управления электромагнитной катапульты EMALS (Electromagnetic Aircraft Launch System). Из-за этого на пять дней прекратились запуски самолетов с палубы.

Указано, что неполадки не повлияли на безопасность пилотов и экипажа. Они были устранены утром 7 июня.

Американские моряки испытывают EMALS с 2017 года для замены традиционной паровой катапульты, которая требует больших запасов пресной воды на корабле.

По данным из открытых источников, EMALS, разработанная американской фирмой General Atomics, по сравнению с обычной паровой катапультой позволяет разгонять боевые самолеты плавнее и создает более щадящие нагрузки на конструкцию летательного аппарата.

Читай также: В порту Одессы спецназ ВМС “освободил“ судно

Напомним, авианосец “Джеральд Форд“ заложили в 2009 году. Судно обошлось в рекордные $12,9 млрд. Всего Пентагон планирует построить от 10 до 12 кораблей класса “Форд“.

В июле 2017 года “Джеральд Форд“ вошел в состав ВМС США. Он был спущен на воду в ноябре 2013 года. На тот момент работы по его строительству были завершены на 70%.

Также сообщалось, что в декабре 2019 года в США спустили на воду авианосец “Джон Кеннеди“. Это второй корабль типа “Джеральд Форд“. Он будет передан ВМС в 2022 году

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK