В США признали использование перцового газа на протестах у Белого дома

Ранее в Секретной службе опровергали применение слезоточивого газа или перцовых аэрозолей во время беспорядков 1 июня
В США признали использование перцового газа на протестах у Белого дома
 
Секретная служба США признала, что использовала перцовый спрей при разгоне протестующих у Белого дома 1 июня. Об этом говорится в специальном заявлении, опубликованном в Twitter 13 июня.
 
В службе напомнили, что 5 июня опубликовали информацию, согласно которой персонал ведомства не задействовал слезоточивый газ или перцовый аэрозоль во время действий по обеспечению безопасности территории возле Лафайет-сквер в понедельник 1 июня
 
"После более подробного рассмотрения Секретная служба США установила, что сотрудник ведомства <...> применил перцовый газ <...>. Сотрудник использовал перцовый аэрозоль <...> в отношении агрессивного лица", - указали в ведомстве.
 
На фоне заявления Секретной службы правозащитники СШАпообещали привлечь власти к ответственности. Как заявили в организации Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU), использование спецсредств для разгона протестующих негуманно и незаконно.
 
Напомним, 1 июня президент США Дональд Трамп выступил с обращением к согражданам в Розовом саду Белого дома в связи с беспорядками в стране после смерти темнокожего Джорджа Флойда. Он назвал ситуацию в стране "актами внутреннего терроризма".
 
 
Спустя некоторое время глава государства вышел из резиденции, направился в сторону уже пустой площади и дошел до церкви Святого Иоанна.
 
По данным ряда СМИ, демонстрантов разогнали из-за планов главы государства направиться к Лафайет-сквер.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK