Пекинская форма коронавируса заразнее выявленной в Ухане - ученый

Различные генотипы вируса могут сделать вакцину менее эффективной, отметил вирусолог Ян Чжаньцю.
Пекинская форма коронавируса заразнее выявленной в Ухане - ученый
EPA/UPG

Коронавирус, обнаруженный у сотрудников оптового рынка в Пекине, представляет более заразную форму, чем выявленный на рынке в Ухане. Об этом 15 июня сообщил вирусолог Уханьского университета Ян Чжаньцю, пишет газета Global Times.

Как подчеркнул ученый, за последние четыре дня в Пекине заразились 79 человек, что свидетельствует о чрезвычайной заразности вируса.

Читай также: Пекин снял запрет на въезд жителям Уханя

Чжаньцю также отметил, что зафиксированный в столице Китая коронавирус похож на форму, циркулирующую в Европе, и скорее всего он был завезен в Китай из одной из европейских стран.

“Несомненно, различные генотипы вируса могут сделать вакцину менее эффективной и даже вовсе неэффективной. Это значит, что вакцина должна быть эффективной против вирусов, циркулирующих как в Китае, так и в Европе, что создает дополнительные трудности при разработке вакцины“, - указал он.
Напомним, на прошлой неделе на крупнейшем пекинском оптовом рынке Синьфади выявили  вспышку коронавируса. Большинство заразившихся - работники торговых точек, а также лица, находившиеся с ними в тесном контакте.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK