ЕС расширил санкционный список для Венесуэлы

В список мер попали 11 венесуэльских чиновников за усилия, направленные на подрыв демократии в стране.
ЕС расширил санкционный список для Венесуэлы
 
Евросоюз расширил санкционный список для Венесуэлы, внеся в него 11 чиновников и парламентариев за противодействие оппозиции во главе с Хуаном Гуайдо. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном 29 июня.
 
"Совет включил 11 официальных лиц Венесуэлы в список лиц, подпадающих под действие запретительных мер, за их усилия, направленные на подрыв демократии и верховенства закона в Венесуэле. Эти лица несут ответственность, в частности, за действия, подрывающие демократическое функционирование Национальной ассамблеи путем лишения полномочий части ее членов, в том числе ее главы Хуана Гуайдо", - подчеркивается в документе.
 
Всего в черном списке ЕС для Венесуэлы теперь находятся 36 человек. В их отношении действует запрет на въезд в Евросоюз, а счета в европейских банках подлежат заморозке.
 
Новые санкции вступят в силу 30 июня, когда поименный список новых фигурантов будет опубликован в Официальном журнале ЕС.
 
Напомним, в конце января 2019 года в Венесуэле начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро. На фоне беспорядков лидер оппозиционного парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным лидером страны.
 
В качестве легитимного главы государства Гуайдо признали США, участники Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран Евросоюза.
 
В поддержку Мадуро высказались Россия, Беларусь, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK