Журналисты подают в суд на президента Бразилии из-за риска заразиться COVID

Глава государства объявил о своем положительном тесте на коронавирус при личном общении с журналистами, подвергнув их угрозе заражения.
Журналисты подают в суд на президента Бразилии из-за риска заразиться COVID

Бразильские журналисты планируют подать в суд на президента страны Жаира Болсонару из-за того, что он подверг их риску заражения, когда объявил о положительном результате своего теста на коронавирус на пресс-конференции. Об этом говорится в распространенном во вторник, 7 июля, заявлении Бразильской ассоциация прессы.

Глава ассоциации Паулу Жерониму де Соуза отметил, что президент "нарушил рекомендованный врачами режим изоляции", пригласив на пресс-конференцию журналистов. По его словам, Болсонару "продолжил действовать преступным образом и подвергать опасности жизни других людей, несмотря на то, что он знал о заражении COVID-19".

Сотрудники прессы обвинили главу государства в нарушении двух статей Уголовного кодекса, одна из которых - "распространение инфекционных заболеваний" - предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет и денежный штраф. "Недопустимо, чтобы такие действия оставались незамеченными", - отмечается в заявлении.

Нанинуне на пресс-конференции в своей резиденции в Бразилиа Болсонару проинформировал, что его тест на коронавирусную инфекцию показал положительный результат. При этом глава государства был в защитной медицинской маске. Однако присутствовавшие на мероприятии журналисты не соблюдали социальную дистанцию, удерживая микрофоны рядом с президентом.

Накануне Болсонару перенес на неопределенный срок все запланированные встречи из-за выявленных у него симптомов коронавирусной инфекции. 

Перед этим суд в Бразилии обязал Болсонару носить маску в общественных местах. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK