За пост президента Беларуси будут бороться пять кандидатов

ЦИК зарегистрировал пять кандидатов - Александра Лукашенко и четырех его конкурентов. Еще двоим желающим поучаствовать в выборах отказали в регистрации.
За пост президента Беларуси будут бороться пять кандидатов
belta.by

Центральный избирательный комитет Беларуси зарегистрировал пять кандидатов в президенты - действующего главу государства Александра Лукашенко и еще четырех кандидатов. Об этом во вторник, 14 июля, сообщает Интерфакс.

Так, среди кандидатов - экс-депутат Анна Канопацкая, председатель партии БСДГ Сергей Черечень, сопредседатель объединения Говори правду Андрей Дмитриев и жена блогера Сергея Тихановского - Светлана Тихановская.

В то же время бывшему банкиру Виктору Бабарико в регистрации отказано. ЦИК при этом сослался на данные Комитета госконтроля о противоправной деятельности этого выдвиженца, о незаконно полученных доходах, не отраженных в декларации, а также о том, что в его кампании ему помогала иностранная организация - ОАО Белгазпромбанк, акционерами которого являются российские Газпром и Газпромбанк. Бабарико и его сын Эдуард с середины июня находятся под арестом.

Также ЦИК не зарегистрировал бывшего руководителя Парка высоких технологий Валерия Цепкало: по оценке комиссии, он не смог собрать необходимое количество достоверных подписей в поддержку своего выдвижения. Также в декларации жены Цепкало ЦИК обнаружил недостоверные сведения.

Выборы президента Белоруссии должны состояться 9 августа.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "дал сигнал" начать дело против оппонента на выборах. По его словам, оппозиционные кандидаты на грядущих выборах хотят расшатать ситуацию внутри страны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK