Нобелевский банкет отменили впервые за 64 года

В последний раз его отменяли в 1956 году, чтобы избежать приглашения советского посла в связи с репрессиями против Венгерской революции.
Нобелевский банкет отменили впервые за 64 года

В Швеции из-за пандемии коронавируса отменили банкет Нобелевской премии. Об этом сообщает The Local в среду, 22 июля.

Как отмечает издание, банкет был отменен впервые с 1956 года. Тогда его отменили, чтобы избежать приглашения советского посла из-за репрессий против Венгерской революции. Банкет был также отменен во время двух мировых войн и в 1907 и 1924 годах.

Банкет традиционно отмечает конец так называемой Нобелевской недели, когда победителей года приглашают в Стокгольм на церемонию награждения.

"Нобелевская неделя не будет такой, как обычно, из-за нынешней пандемии. Это особенный год, когда каждому нужно делать жертвы и приспосабливаться к совершенно новым обстоятельствам", - сказал глава Нобелевского фонда Ларс Хейкенстен.

Глава фонда добавил, что лауреаты и их работы будут чествоваться "по-разному", намекая, что победители получат награды в своих странах или в посольствах.

Отметим, что традиционно лауреаты присоединяются к шведской королевской семье и около 1300 гостям на банкет в мэрии Стокгольма после церемонии награждения - 10 декабря, в годовщину смерти основателя премии Альфреда Нобеля. В этом году объявление лауреатов (медицина, физика, химия, литература, мир и экономика) состоится, как и запланировано между 5 и 12 октября.

Напомним, что в некогда победившей COVID-19 Черногории объявили эпидемию. Власти ввели новые строгие меры карантина, среди которых - обязательный масочный режим в помещениях и на улице.

Также сообщалось, что в Испании всплеск коронавируса после отмены карантина. Количество фиксируемых случаев выросло на 400%. Уровень заболеваемости существенно ниже апрельских показателей, но число больных растет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK