Помпео: США никогда не примут аннексию Крыма

Государственный секретарь Соединенных Штатов в своей речи по случаю 80-летия Декларации Веллеса упомянул Украину.
Помпео: США никогда не примут аннексию Крыма

США никогда не признают аннексию Крыма и не одобрят нападения РФ на суверенитет и территориальную целостность Украины и Грузии. Об этом заявил госсекретарь Майк Помпео в своей речи, приуроченной к 80-летию Декларации Веллеса, сообщило посольство США в Украине в Facebook в четверг, 23 июля.

"Соединенные Штаты никогда не примут нападение России на суверенитет и территориальную целостность Украины и Грузии путем попыток аннексии Крыма, поддержки дестабилизирующим марионеточных сил на востоке Украины или оккупации Абхазии и Южной Осетии", - отметил госсекретарь.

Он напомнил, что Штаты также никогда не признавали оккупацию Балтийских стран Советским Союзом.

"В те темные времена народы Эстонии, Латвии, Литвы не теряли надежду, что однажды дверь советской "тюрьмы народов" откроется; не теряли эту надежду и Соединенные Штаты", - указал дипломат.


Декларация Веллеса - дипломатический документ, подписанный 23 июля 1940 года после ввода советских войск и провозглашения советских республик в Эстонии, Латвии и Литве. В декларации содержалось негативное и осуждающее отношение к аннексии Балтийских стран Советским Союзом. Действие документа продолжалось по 1991 год, когда Советский Союз распался и Эстония, Латвия и Литва вновь стали независимыми.


Ранее Помпео объявил о внесении главы Чечни Рамзана Кадырова в санкционный список.

Также госсекретарь США пригрозил последствиями компаниям-партнерам российского проекта Северный поток-2, если те не прекратят его поддерживать.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK