ЕС сделал заявление по Крыму

Евросоюз выразил обеспокоенность новыми ограничениями свободы передвижения граждан Украины на крымский полуостров и обратно.
ЕС сделал заявление по Крыму
EPA/UPG
Евросоюз расценивает как нарушение международного права церемонию закладки двух новых кораблей для Черноморского флота РФ, в которой принял участие российский президент Владимир Путин. Об этом говорится в официальном заявлении спикера ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности, обнародованном в Брюсселе во вторник, 28 июля.

Читай также: Соперница Лукашенко на выборах объяснила, чей Крым

“Недавняя церемония закладки двух кораблей в Керчи - еще один четкий шаг в продолжающейся милитаризации полуострова, которая имеет значительное негативное влияние на региональную безопасность в Черном море“, - говорится в заявлении. 

Евросоюз также выразил обеспокоенность новыми ограничениями свободы передвижения граждан Украины на крымский полуостров и обратно.
 
В ЕС подчеркнули, что доступ на материковую часть Украины и право вернуться к месту жительства должны быть предоставлены безоговорочно, без требования российского паспорта.

Читай также:  Украина осудила "парад" РФ в Севастополе

Пограничники РФ в июле начали штрафовать крымчан за попытку пересечь границу с Крымом по украинскому паспорту. По утверждению ФСБ РФ, украинский паспорт для въезда и выезда является недействительным.
 
Как сообщалось, власти аннексированного Крыма отменили обязательную двухнедельную обсервацию для въезжающих на полуостров. Вместе с тем со среды, 15 июля, для въезда в АРК необходимо иметь справку об отсутствии коронавируса.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK