Посол Венгрии перечислил условия визита Орбана в Украину

По словам дипломата, сейчас невозможно конкретизировать дату визита премьер-министра Венгрии в Украину для встречи с президентом Владимиром Зеленским.
Посол Венгрии перечислил условия визита Орбана в Украину
focus.ua

Визит венгерского премьера Виктора Орбана в Украину состоится после того, как будут найдены решения по проблемным вопросам двусторонних отношений. Об этом сообщил посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто в интервью информагентству Интерфакс-Украина, опубликованном в среду, 29 июля.

"Некоторые институции должны начать работу, чтобы идентифицировать проблемы, открыть путь для дальнейших переговоров, двусторонних встреч. Есть три самые важные из них", - сказал он.

Первой институцией дипломат назвал межправительственную экономическую комиссию, работа которой была парализована в связи c обострением отношений двух стран. "У них был очень длинный список тем, которые не могли продвигаться", - подчеркнул посол.

Второй институцией он назвал смешанный комитет по вопросам меньшинств, который является одной из самых давних институций между двумя странами.

"И третье - наиболее болезненными являются темы, связанные с использованием языка, и особенно образованием. Мы должны обратиться к экспертам, чтобы также обсудить эту проблему. Это элементы, которые помогли проложить путь к встрече на наивысшем уровне", - заявил посол.

По его словам, сейчас невозможно конкретизировать дату визита премьер-министра Венгрии в Украину для встречи с президентом Владимиром Зеленским.

"У меня нет инструкций говорить, что есть дата визита. Но я думаю, что когда условия позволят, он произойдет", - сказал Ийдярто.

Напомним, ранее заместитель главы МИД Украины Василий Боднар заявил, что встреча президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана может состояться уже в конце июля.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK