США и Франция выступили за диалог между Грецией и Турцией

Главы двух стран обсудили конфликт в Восточном Средиземноморье во время телефонного разговора.
США и Франция выступили за диалог между Грецией и Турцией
Анадолу

Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон в телефонном разговоре, который состоялся в пятницу, 14 августа, обсудили ряд вопросов международной политики. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джадд Дир в Twitter.

В первую очередь главы двух стран сошлись во мнении, что напряженность в Восточном Средиземноморье нужно снять с помощью диалога.

"Лидеры выразили обеспокоенность ростом напряженности между союзниками по НАТО Грецией и Турцией в Восточном Средиземноморье. Президенты Трамп и Макрон согласились, что Греция и Турция должны обязаться провести диалог - это единственный путь к разрешению их разногласий", - написал Дир.

Также Трамп и Макрон коснулись темы продления оружейного запрета в отношении Ирана. Собеседники отметили "срочную необходимость действий со стороны СБ ООН по продлению оружейного эмбарго (Ирану)".

Кроме того, как сообщил пресс-секретарь, американский лидер уверил французского коллегу в том, что Штаты продолжат оказывать помощь Ливану, столица которого пострадала от мощного взрыва. Однако Трамп заявил, что пострадавшая страна нуждается в немедленных реформах.

Напомним, власти Турции решили бурить шельф в Средиземном море вопреки протестам Греции. Начало работ запланировано на конец августа.

Как сообщал Корреспондент.net, Макрон поддержал Грецию в этом конфликте, в связи с чем Франция разворачивает два истребителя Rafale и фрегат в восточном Средиземноморье.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK