Трамп планирует встретиться с Путиным до выборов в США - СМИ

Источники NBC New утверждают, что Трамп хочет оказать избирателям, что способен заключать соглашения, и продлить действие договора о СНВ.
Трамп планирует встретиться с Путиным до выборов в США - СМИ

Президент США Дональд Трамп планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным до президентских выборов в ноябре 2020 года. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает NBC News в воскресенье, 16 августа.

На встрече Россия и США могут продлить действие соглашения об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III). Источники говорят, что так Трамп стремится показать избирателям, что способен заключать соглашения.

Также отмечается, что Трамп уже сообщил своим помощникам о намерении провести встречу с Путиным до 3 ноября - даты выборов в США.

Действие соглашения о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) истекает в 2021 году и его продление может рассматриваться Трампом как возможность укрепить позиции в борьбе за пост президента.

Издание добавляет, что Белый дом рассматривает различные варианты для встречи президентов. Одним из вариантов называется Нью-Йорк.

В свою очередь помощник главы Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайен опроверг информацию о планах Трампа по встрече с Путиным.

"У нас не будет саммита с Путиным перед выборами", - сказал О'Брайен, добавив, что США не намерены участвовать в онлайн-саммите по Ирану, предложенном Путиным, так как цель онлайн-саммита состояла бы в том, чтобы "вынудить США вернуться в ужасную сделку СВПД".

"Нет, мы не будем проводить встречу с Путиным в США. Но мы бы хотели, чтобы в какой-то момент сюда приехал Путин, надеемся подписать отличное соглашение по контролю над вооружениями, которое обеспечивает безопасность американцев и россиян", - продолжил О'Брайен.

По словам политика, США хотели бы "улучшить отношения с Россией" и "достичь соглашения о контроле над вооружениями с РФ". Он не пояснил, идет ли речь о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) или иных договоренностях. Он добавил: "Но это зависит от россиян. Им следует решить, как они будут действовать дальше на этом направлении. Мы бы хотели, чтобы было соглашение о контроле над вооружениями с Россией".

Напомним, что ранее Трамп отказался от предложения Путина провести саммит по Ирану. Президент РФ предложил созвать онлайн-саммит членов СБ ООН при участии Ирана и Германии, чтобы не допустить эскалации в Персидском заливе.

Трамп о Путине: Я пригласил бы его на встречу G7

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK