МВД Беларуси объяснило награждение силовиков

Награждении трех сотен представителей силовых ведомств медалью "За безупречную службу" готовилось с марта, говорят в МВД.
МВД Беларуси объяснило награждение силовиков

Награждение силовиков президентом Беларуси Александром Лукашенко готовилось с еще с марта, заявляют в МВД республики во вторник, 18 августа.

"Материалы на награждение указанных сотрудников в установленном порядке были направлены в Совет Министров Республики Беларусь еще в марте 2020 года. На каждого из них оформлялся наградной лист, где была дана оценка заслуг перед государством и народом в правоохранительной сфере, личного вклада в усиление правопорядка в стране, а также в развитие органов внутренних дел за все время службы", - сказано в заявлении пресс-секретаря МВД Беларуси Ольги Чемодановой

Она уточнила, что медалью "За безупречную службу" награждаются лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, военнослужащие, безупречно прослужившие 10, 15 и 20 лет соответственно.

Ранее сегодня был опубликован указ Лукашенко о награждении более 300 представителей силовых ведомств медалью "За безупречную службу" трех степеней. Указ был подписан 13 августа.

Напомним, после выборов президента Беларуси с 9 августа в стране продолжаются протесты и забастовки. В первые дни силовики применяли против активистов силу и спецсредства. Были задержаны около 6,7 тысяч человек. По данным Генпрокуратуры Беларуси, в изоляторах остаются менее 130 человек, остальные - отпущены.

Примерно 700 человек пожаловались на превышение полномочий силовиками. Официально подтверждена смерть двух человек. Правозащитники говорят о пяти погибших.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK