Латвия и Эстония объявили о национальных санкциях против Беларуси

Двусторонние действия Латвии и Эстонии по введению санкций будут осуществляться в соответствии с процедурами стран до планируемого введения санкций со стороны ЕС.
Латвия и Эстония объявили о национальных санкциях против Беларуси
Latvian Institute/flickr.com

Власти Латвии и Эстонии введут национальные санкции в отношении должностных лиц Беларуси, которые несут ответственность за фальсификацию результатов президентских выборов и применение насилия в отношении мирных участников протестных акций. Об этом сообщает МИД Латвии в пятницу, 21 августа.

Указано, что министерства иностранных дел Латвии и Эстонии приветствуют принятые на заседании Совета Европы шаги и решили предпринять совместные действия, введя "точечные индивидуальные санкции в отношении должностных лиц Беларуси".

"Латвия и Эстония подготовили списки должностных лиц Беларуси. Санкции будут включать запрет на выдачу виз. Двусторонние действия по введению национальных санкций будут осуществляться в соответствии с процедурами стран до планируемого введения санкций со стороны Евросоюза", – говорится в сообщении.

При этом Латвия и Эстония продолжат активную работу, чтобы укрепить поддержку гражданского общества Беларуси.

"Беларусь была и останется важным соседом, а Латвия и Эстония будут и дальше поддерживать добрососедские отношения с белорусским народом", – говорится в заявлении МИД.

Напомним, 19 августа саммит ЕС договорился о санкциях в отношении Беларуси, а также объявил, что не признает результаты выборов президента этой страны.

Список людей, в отношении которых будут введены санкции, должен быть согласован в ближайшее время. В него могут включить и Александра Лукашенко.

При этом СМИ допускают, что санкции могут не ввести из-за позиции Греции и Кипра.

В свою очередь МИД Беларуси обратился к ЕС из-за санкций, заявив, что страна уже переживала введение санкций, поэтому переживет и новые.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK