Россия ответила Австрии на высылку дипломата

Посол Австрии в России Йоханнес Айгнер был вызван в понедельник в МИД РФ, где ему был выражен протест.
Россия ответила Австрии на высылку дипломата
rbc.ru
 
Российская Федерация объявила персоной нон грата австрийского дипломата в качестве ответа на высылку сотрудника посольства РФ в Вене. Об этом в понедельник, 24 августа, сообщило министерство иностранных дел РФ.
 
 
Отмечается, что посол Австрии в России Йоханнес Айгнер был вызван в понедельник в МИД РФ, где ему был выражен протест против высылки российского дипломата.
 
Данное решение австрийской стороны в МИД РФ назвали "необоснованным". "Руководствуясь принципом взаимности, в порядке ответной меры persona non grata объявлен дипломат посольства Австрийской Республики в Российской Федерации", - говорится в сообщении.
 
Ранее австрийское издание Kronen Zeitung сообщило, что власти страны впервые решили объявить персона нон грата российского дипломата и обязали его до 1 сентября покинуть страну.
 
Этот дипломат якобы несколько лет взаимодействовал с гражданином Австрии, работавшим в экономической сфере и шпионившим в пользу России.
 
В ходе судебного следствия австрийский гражданин назвал этого дипломата своим куратором. Россиянин в свою очередь отказался давать показания, сославшись на дипломатический иммунитет.
 
Напомним, ранее власти Словакии объявили о высылке российских дипломатов из-за подозрения в шпионаже. В МИД РФ назвали этот шаг неконструктивным и пообещали принять ответные меры.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK