РПЦ сменила предстоятеля в Беларуси

Патриаршим экзархом Беларуси назначен епископ Борисовский и Марьингорский Вениамин (Тупеко). Он так же стал митрополитом Минским и Заславским с сохранением за ним временного управления Борисовской епархией.
РПЦ сменила предстоятеля в Беларуси
credo.press
 
Священный Cинод Русской православной церкви освободил митрополита Минского и Заславского Павла (Пономарева) от должности патриаршего экзарха Беларуси. Об этом во вторник, 25 августа, сообщил председатель синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Московского патриархата Русской православной церкви Владимир Легойда, передает ТАСС.
 
 
Вместо него патриаршим экзархом Беларуси назначен епископ Борисовский и Марьингорский Вениамин (Тупеко). Он так же назначен митрополитом Минским и Заславским с сохранением за ним временного управления Борисовской епархией, уточнил Легойда.
 
Напомним, ранее глава Белорусского экзархата МП РПЦ митрополит Павел извинился за поздравления Александра Лукашенко с победой на президентских выборах в Беларуси.
 
Ранее митрополит ответил на вопросы верующих и призвал молитвенно поддерживать незаконно задержанных и оскорбленных. Такая совместная молитва будет проходить ежедневно в 13:00 и будет сопровождаться процессией.
 
После начала протестов митрополит Минский и Заславский Павел призвал белорусов к благоразумию, миру, диалогу и пониманию.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK