Умер обладатель "Оскара" режиссер Иржи Менцель

В свое время режиссер перенес тяжелую операцию на головном мозге и провел некоторое время в искусственной коме.
Умер обладатель "Оскара" режиссер Иржи Менцель
REUTERS/Tobias Schwarz

Чешский кинорежиссер Иржи Менцель скончался в возрасте 82 лет. Об этом в воскресенье, 6 сентября сообщила его вдова Ольга Менцелова на своей странице в Instagram.

Она написала, что кинематографиста не стало в субботу, он умер в кругу семьи. В тексте она также отметила, что последние три года дались ему трудно.

"Спасибо за каждый день, который я провела с тобой. Это было исключительно. Спасибо за трудные последние три года. Ты продолжал мне помогать со всей своей храбростью, вкусом, необыкновенной волей к жизни и юмором", - говорится в заявлении Менцеловой.

По данным издания Blesk.cz, Менцель попал в больницу в ноябре 2017 года из-за менингококковой инфекции. Он перенес тяжелую операцию на головном мозге и провел некоторое время в искусственной коме. На восстановление режиссера ушел почти год. После выписки Менцель передвигался в инвалидной коляске.

Картина Иржи Менцеля "Поезда под пристальным наблюдением" получила в 1968 году премию Оскар как лучший фильм на иностранном языке. Этот фильм относят к классике "чехословацкой новой волны".

Всего режиссер снял более 20 фильмов.

Ранее сообщалось, что советский и российский актер театра и кино Борис Клюев, известный по роли главы семейства Николая Петровича в сериале Воронины, ушел из жизни в возрасте 76 лет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK