Разгром оппозиции. Что происходит в Беларуси

Шестеро из семи членов президиума Координационного совета белорусской оппозиции были задержаны, под давлением уехали из Беларуси или против своей воли были вывезены из страны.
Разгром оппозиции. Что происходит в Беларуси

Беларусь продолжает протестовать против Александра Лукашенко, а он – сажать более-менее видных представителей протестного движения. За последние дни в стране полностью разгромили Координационный совет протестующих, созданный для переговоров с властью.

На свободе и в Беларуси осталась только писательница и лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич, но ее уже вызывали на допрос в СК, а 9 сентября силовики ломились к ней домой.

Корреспондент.net следит за ситуацией в Беларуси.

Разгром Координационного совета

Член президиума Координационного совета (КС) белорусской оппозиции Мария Колесникова, которую пытались насильственно выдворить в Украину, сейчас находится в СИЗО №1 в Минске.

Она проходит подозреваемой по делу о призывах к захвату власти, ей грозит от двух до пяти лет лишения свободы.

Члена Координационного совета оппозиции Максима Знака задержали утром, 9 сентября.

Последней не задержанной представительницей Координационного совета осталась писательница Светлана Алексиевич. Она, в среду, пожаловалась пожаловалась на звонки в дверь и на мобильный телефон с неизвестных номеров.

Сразу же дома у писательницы собрались европейские дипломаты, чтобы не допустить ее ареста. К Алексеевич приехали послы Литвы, Германии, Польши, Швеции, Словакии и Чехии.

twitter.com/AnnLinde
Европейские послы дома у Алексиевич

"Восстал не Координационный совет. Восстала страна... Мы не готовили переворот. Мы хотели не допустить раскола в нашей стране. Мы хотели, чтобы в обществе начался диалог. Лукашенко говорит, что не будет говорить с улицей, а улица - это сотни тысяч людей, которые еженедельно и ежедневно выходят туда. Это не улица, это народ", - заявила Алексиевич.

По ее словам, сейчас забирают "лучших из нас", но их места займут сотни других.

У Лукашенко есть план

Официальный Минск представил ОБСЕ и Москве свой вариант урегулирования политического кризиса, который продолжается в стране. Согласно нему, конституционная реформа в стране будет проведена до 2022 года. И тогда можно будет провести новые выборы.

Конституционная реформа призвана "обеспечить либерализацию политической системы", часть полномочий президента должна быть передана парламенту.

Кроме того, изменена и партийная система - роль партий повысится, будут внесены изменения в избирательное законодательство. Все изменения должны быть вынесены на референдум.

После проведения конституционной реформы предлагается провести всеобщие перевыборы.

Проект изменений в Конституцию уже готов, его разработали судьи Конституционного суда под руководством заместителя председателя КС Натальи Карпович, однако Лукашенко его еще не одобрил.

По словам источников, тема досрочных выборов президента и парламента до 2022 года звучала и на переговорах глав МИД России и Беларуси в Москве 3 сентября. Последний сказал российскому коллеге, что таким образом власти собираются выйти из политического кризиса в стране.

Что говорит Запад

США рассматривает возможность введения персональных санкций против тех, кто причастен к нарушениям прав человека и репрессиям в Беларуси, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

"Мы высоко оцениваем мужество Марии Колесниковой и белорусского народа, которые мирно отстаивают свое право выбирать своих лидеров на свободных и справедливых выборах, перед лицом неоправданного насилия и репрессий со стороны белорусских властей, включая наглые избиения мирных демонстрантов среди белого дня и сотни задержаний 6 сентября, а также все более частые сообщения о похищениях людей" - заявил Помпео.

США также призвали белорусские власти прекратить насилие в отношении собственного народа, освободить всех несправедливо задержанных, и вступить в конструктивный диалог с настоящими представителями белорусского общества.

Генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич заявила о серьезной обеспокоенности последними событиями в Беларуси, заявив, что "существует опасность скатывания страны к состоянию беззакония и политических репрессий".

А пока Запад продолжает беспокоится в середине сентября в Беларуси собираются провести антитеррористические тактические учения Славянское братство - 2020 с участием сербских и российских военных.

Участники учений прибудут в Беларусь в период с 10 по 15 сентября. В учениях примут участие подразделения Вооруженных сил Белоруссии, России и Сербии, которые составят многонациональную тактическую группу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK