Россия заявила, что не видит причин расследовать "дело Навального"

Берлин не предоставил Москве доказательств отравления Навального, которые позволили бы начать расследование, заявил представитель РФ в ООН Небензя.
Россия заявила, что не видит причин расследовать "дело Навального"
РИА Новости

Россия не станет начинать расследование случившегося с оппозиционером Алексеем Навальным, пока она не получит необходимые данные от Германии, заявил постоянный представитель России в ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности организации. Об этом в пятницу, 11 сентября, пишет РИА Новости.

"Даже первокурсник юридического вуза знает, что любому расследованию должны предшествовать свидетельства и факты, основанные на доступных нам показаниях, иначе у наших правоохранительных органов нет основания для того, чтобы начать расследование", - сказал Небензя.

Он отметил, что российские врачи, "которые, спасли Алексея Навального, не нашли каких-либо химических субстанций в его анализах".

"Немецкая лаборатория заявляет, что они нашли. Но мы не получили от Германии каких-либо доказательств, которые позволили бы нам сделать заключение, что это было преступление, попытка отравления, и таким образом позволили ли бы начать расследование", - сказал Небензя.

Ранее Die Zeit сообщил, что Навального отравили более опасным видом Новичка, и сделать это могли только спецслужбы РФ.

Накануне МИД РФ назвали обвинения в адрес российских властей в причастности к отравлению оппозиционера Алексея Навального "голословными" и потребовали от Германии предоставить все материалы по отравлению Навального.

В Германим сообщили, что передали результаты проб Навального ОЗХО. Россия является участником ОЗХО, поэтому отдельно ей Берлин доказательства по Навальному передавать не будет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK