В Катаре начинаются межафганские переговоры

Главными темами переговоров в Дохе станет долговременное прекращения огня и политическое урегулирование конфликта.
В Катаре начинаются межафганские переговоры

Переговоры между представителями правительства Афганистан и радикального движения "Талибан" начнутся в столице Катара в субботу, сообщает Интерфакс.

"Катар рад объявить, что мирные переговоры по Афганистану состоятся в Дохе в субботу, 12 сентября", – заявили ранее в катарском МИД.

Делегацию правительства Афганистана возглавит председатель Высшего совета по национальному примирению Афганистана Абдулла Абдулла, талибов – высокопоставленный представитель движения Мавлави Абдул Хаким.

Ожидается, что главными темами переговоров станет долговременное прекращения огня и политическое урегулирование конфликта. Изначально переговоры планировались в марте, однако несколько раз переносились.

Объявление о дате начала переговоров последовало за сообщением о том, что последняя группа захваченных в плен афганскими силами талибов была переправлена в четверг из Кабула в столицу Катара. Речь идет о последней группе талибов из списка в 5 тысяч пленных боевиков, освобождения которых требовал "Талибан" в качестве условия для начала межафганских мирных переговоров.

Также в Катар отправился госсекретарь США Майк Помпео и спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.

Как известно, 29 февраля 2020 года США и "Талибан" заключили соглашение, призванное запустить мирный процесс в Афганистане.

Согласно достигнутым в феврале договоренностям между США и талибами, для начала межафганских переговоров правительство Афганистана и талибы должны были завершить процесса обмена пленными, в рамках которого власти должны отпустить 5 тысяч боевиков, а радикальное движение – тысячу сотрудников сил безопасности.

По условиям соглашения, талибы обязалась не использовать территорию Афганистана для подрыва безопасности США и их союзников. США обязались вывести войска за 14 месяцев, если талибы будут соблюдать достигнутые договоренности.

Войска США вошли в Афганистан почти 19 лет назад после терактов 11 сентября 2001 года. Это самая длительная военная кампания в американской истории. За время конфликта погибли более 2,4 тыс. американских военных.

Гражданская война в Афганистане в разной интенсивностью продолжается с 1970-х годов. Последний этап противостояния начался в 2015 году, после вывода из страны основной части войск НАТО.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK