Меркель высказала поддержку протестующим белорусам

Ангела Меркель заявила, что обеспокоена событиями в Беларуси, выразила восхищение "смелостью и решительностью" протестующих.
Меркель высказала поддержку протестующим белорусам

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала протестующих белорусов. Об этом она сказала в подкасте в честь грядущего Международного дня демократии в воскресенье, 13 сентября.

"Мы с большим беспокойством наблюдаем за событиями в Беларуси. Там приверженность демократии буквально растоптана. Наше сердце бьется вместе с сердцами мирных демонстрантов. Смелость и решительность, с которыми они выходят на улицы за свободу и верховенство закона, вызывают восхищение", - сказала Меркель.

По ее словам, сейчас можно наблюдать, как даже авторитарные системы могут быть экономически успешными и бросать вызов устоявшимся демократиям во многих сферах, но - за счет ущемления базовых прав. Меркель подчеркнула, что это не европейский путь.

Канцлер призвала не забывать, каким большим достижением является демократия, и отметила, что защищать демократические ценности нужно всеми силами.

"Мы в Германии можем считать себя счастливчиками, что демократия и свобода, верховенство закона и политическая ответственность прочно закреплены в нас", - подчеркнула Меркель, добавив, что, как показывает опыт других стран, это нельзя воспринимать как должное.

Напомним, что ранее акция протеста в Минске собрала 10 тысяч человек. Около полусотни участниц женского марша были задержаны силовиками. Их жестко задерживали и запихивали в автозаки.

Также сообщалось, что в Минск стягивают военную технику. В столице Беларуси запланирована протестная акция Марш героев, но власти начали стягивать в город автозаки и военную технику.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK