Польша призвала окончательно остановить СП-2

Газопровод делает Европу зависимой от поставок российского газа, считает польский премьер.
Польша призвала окончательно остановить СП-2

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал Германию и Европейский Союз отказаться от продолжения строительства газопровода Северный поток - 2 в качестве реакции на отравление российского оппозиционера Алексея Навального.

"Нельзя издалека грозить пальцем России и после этого впутываться в проект Nord Stream 2 с "Газпромом", - написал Моравецкий в гостевом комментарии, опубликованном на сайте газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung в воскресенье, 13 сентября.

По мнению Моравецкого, единственным рациональным выводом из истории с Навальным может быть "передача проекта Nord Stream 2 в архив".

Попытка отравить запрещенным химическим веществом ведущего представителя российской оппзиции, причем за два дня до запланированных переговоров об отношениях ЕС и России, которые должны были состояться в Берлине, является "вызовом для всего демократического сообщества Европы", подчеркивает далее премьер-министр Польши.

Моравецкий о невозможности конструктивного диалога с Россией

Кроме того, газопровод делает Европу зависимой от поставок российского газа, уверен он. Но самым опасным при этом является то, что Россия под прикрытием экономического сотрудничества будет иметь влияние на действия Германии - одного из важнейших в экономическом и политическом смыслах партнеров в рамках ЕС и НАТО, предупреждает Моравецкий.

СМИ назвали варианты отказа Германии от СП-2

По его мнению, недостаточно лишь принимать к сведению, что Россия не признает демократию и свободу слова в западном понимании. С государством, которое нарушает международные стандарты и международное законодательство не только у себя, но и на территории членов ЕС и НАТО, невозможно вести конструктивный диалог, уверен Моравецкий.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK