Маас советует РФ обращаться по Навальному в ОЗХО

Специалисты ОЗХО взяли пробы у Навального и у них же Россия может получить информацию, говорят в Берлине.
Маас советует РФ обращаться по Навальному в ОЗХО

Россия является членом Организации по запрещению химического оружия и может направлять ей свои запросы по инциденту с Алексеем Навальным, заявил в понедельник, 14 сентября, глава МИД Германии Хайко Маас, пишет ТАСС.

"Германия в соответствии с параграфом 8 Конвенции о запрещении химического оружия не только объяснилась с ОЗХО, но мы официально попросили о технической поддержке. С этой целью организация уже взяла пробы в Charite. Сейчас ОЗХО проведет процедуры в соответствии с ее положениями. Россия является членом этой организации и может обратиться в ОЗХО", - сказал Маас.

Министр напомнил, что Навальный был отравлен веществом из группы Новичок. "Это, наряду с институтом в Германии, доказали независимо друг от друга две специальные лаборатории", - сказал он.

Тем временем, в Генпрокуратуре России заявили, что направили новый запрос о правовой помощи в Германию по инциденту с Навальным. 

"Российский следственный орган в новом запросе высказал просьбу о предоставлении дополнительных объяснений лечащих врачей, информации и копий документов, касающихся лечения и обследования Навального", - сказал представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Иванов.

Он также сообщил, что Германия все еще не ответила на первый запрос, который был направлен 27 августа.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK