Крушение ТУ-154 под Смоленском: РФ не выдаст Польше диспетчеров

Российская сторона всегда выражала готовность к сотрудничеству в расследовании авиакатастрофы, но своих граждан не выдаст, отметил источник.
Крушение ТУ-154 под Смоленском: РФ не выдаст Польше диспетчеров

Требование Польши о выдаче российских диспетчеров по делу о крушении польского президентского самолета под Смоленском нереализуемо, поскольку Россия не выдает за рубеж своих граждан. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией в четверг, 17 сентября.

"В соответствии с Конституцией страны, Российская Федерация не выдает своих граждан иностранным государствам. Это запрещено Основным законом страны", – сказал собеседник агентства, комментируя сообщения СМИ о возможном заочном аресте польской стороной российских диспетчеров и последующем требовании об их выдаче.

"Данный путь тупиковый, он никакой перспективы не имеет", – отметил источник. По его словам, российская сторона "всегда выражала готовность к сотрудничеству в расследовании этой авиакатастрофы и неоднократно делала это".

"Все, что можно, российская сторона по этому делу выполнила", - добавил собеседник агентства.

Накануне стало известно, что Варшава инициировала процедуру ареста российских диспетчеров, связанных с катастрофой Ту-154 под Смоленском.


Напомним, 10 апреля 2010 года самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского потерпел крушение в России при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. На борту находились 96 человек, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.

Ранее сообщалось, что результаты исследований британской лаборатории подтвердили выводы польской подкомиссии по расследованию причин крушения президентского Ту-154, согласно которым уничтожение самолета вызвали взрывы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK