Гутерриш назвал главное достижение ООН за 75 лет

В современной истории еще не было столь долгого периода без военной конфронтации между крупнейшими державами, отметил генсек ООН.
Гутерриш назвал главное достижение ООН за 75 лет

Организация Объединенных Наций за 75 лет своего существования справилась со своей главной целью – предотвращением Третьей мировой войны. Об этом сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на торжественной церемонии, посвященной юбилею организации, сообщает ТАСС в понедельник, 21 сентября.

"Понадобились две мировых войны и ужасы Холокоста, чтобы мировые лидеры смогли прийти к международному сотрудничеству и верховенству права, – отметил генсек. – Это сотрудничество дало результат. Третью мировую войну, которую так многие боялись, удалось предотвратить".

Гутерриш обратил внимание, что в современной истории еще не было столь долгого периода без военной конфронтации между крупнейшими державами.

"Это главное достижение, которым могут гордиться государства – участники и которое должно быть сохранено", – убежден он.

"Однако еще очень многое необходимо сделать", - считает глава ООН. В числе основных мировых проблем он перечислил гендерное неравенство, климатические изменения, рост нищеты, распространение ненависти, геополитическую напряженность и ядерное оружие.


ООН была создана в целях поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов. Она призвана быть центром согласования действий наций в достижении общих целей. Устав ООН вступил в силу 24 октября 1945 года. Сегодня ее членами являются 193 государства.

Основы деятельности и структура организации разрабатывались в годы Второй мировой войны участниками антигитлеровской коалиции.

Ранее Антониу Гутерриш заявил, что он считает коронавирус COVID-19 главной угрозой для безопасности в мире на данный момент. По его словам, слишком надеяться на вакцину не стоит – "сама по себе она не устранит кризис"

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK