Болгария высылает российских дипломатов, обвинив их в шпионаже

С 2016 года двое россиян вели разведывательную деятельность, выясняли планы модернизации болгарской армии и ее техпригодность, говорят в прокуратуре.
Болгария высылает российских дипломатов, обвинив их в шпионаже
pixabay.com

Болгария обвинила в шпионаже двух российских дипломатов и обязала их покинуть страну. Об этом со ссылкой на МИД Болгарии сообщает ТАСС в среду, 23 сентября.

"Российские дипломаты объявлены персонами нон-грата и должны покинуть Болгарию в течение 72 часов", - заявили в болгарском МИД.

Прокуратура Болгарии возбудила досудебное производство по делу о преступлении против Болгарии. Правоохранители проверяли, действительно ли иностранные граждане собирали информацию, представляющую государственную тайну, чтобы передать ее другому государству.

"В ходе расследования было установлено, что в период с 2016 года по настоящее время два гражданина Российской Федерации осуществляли разведывательную деятельность, добиваясь информации о планах модернизации болгарской армии и поддержании технической пригодности вооруженных сил", - заявили в прокуратуре.

Теперь дипломатов обвиняют в попытке передать данные военной разведке в Москве. Для этого россияне установили контакты с болгарскими гражданами, которые имели доступ к этим данным. В некоторых случаях гражданам республики пообещали "финансовые льготы".

Напомним, что в январе в Болгарии обвинили двух российских дипломатов в шпионаже. Материалы досудебного расследования свидетельствовали о том, что они собирали секретную информацию в пользу РФ.

Позже стало известно, что Болгария объявила персонами нон грата двух российских дипломатов. Посол РФ в Болгарии был приглашен в МИД страны, где ему были вручены соответсвующие ноты.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK