В России против привлечения ОЗХО к делу Навального

Российские специалисты перепроверят выводы группы ОЗХО по расследованию и идентификации, которую в РФ считают политизированной.
В России против привлечения ОЗХО к делу Навального

Привлечение к делу Алексея Навального группы ОЗХО по расследованию и идентификации будет считаться вмешательством во внутренние дела России, заявил в интервью Интерфаксу постпред РФ при организации Александр Шульгин.

"Атрибутивный механизм был учрежден западными странами в обход положений КЗХО и мандата ОЗХО и в нарушение исключительных прерогатив Совета Безопасности ООН. Ангажированность ГРИ не вызывает ни у кого ни малейших сомнений. А ее привлечение к расследованиям - ни что иное, как попытка использовать ОЗХО для вмешательства во внутренние дела государства-участника КЗХО", - сказал он.

Чиновник добавил, что "верить на слово" выводам ОЗХО не будут.

"Нам нужны факты, конкретные доказательства, как минимум, подробные результаты анализов с подтверждением достоверности их источников. После этого российские эксперты все тщательно изучат и сделают свои выводы", - сказал Шульгин.

По его словам, группа по расследованию и идентификации - это политизированная структура, "заточенная под штамповку необходимых ее создателям заключений". Россия и ряд других стран не признают ее легитимность и с ней не сотрудничают.

Напомним, в России требуют доказательств отравления Навального, но Германия отказалась передавать им данные, а решила сотрудничать с ОЗХО.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK