Переключиться на мобильную версию

Япония и РФ не договорились о Курилах из-за Крыма – экс-премьер Абэ

Решение давней японо-российской проблемы не удалось из-за аннексии Крыма.
Абэ и Путин в начале 2019 года были в шаге от подписания договора
Абэ и Путин в начале 2019 года были в шаге от подписания договора
EPA/UPG

Япония не подписала мирный договор с Россией по спорным территориям Северных островов (Курильских), в частности из-за аннексии Крыма. Об этом изданию Nikkei Asian Review сообщил бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который недавно ушел в отставку.

Читай также: В Японии представители секс индустрии подали иск на правительство

Он отметил, что в 2016 году на встрече с президентом России Владимиром Путиным почувствовал, что он настроен активно добиваться решения проблемы мирного договора. Так, по словам экс-премьера, к моменту встречи с Путиным в Сингапуре в ноябре 2018 года Россия и Япония были очень близки к окончательному урегулированию этого вопроса.

Было понимание, что мы наконец подходим к окончанию переговоров, - рассказывает Абэ об урегулировании вопроса относительно островов.

Читай также: Премьер Японии заявил о намерении встретиться с лидером КНДР

Однако договор так и не подписали. Абэ говорит, что произошло это из-за внешних факторов, а именно эскалации отношений между Вашингтоном и Москвой после аннексии Крыма.

Для справки. В ходе короткой Японской кампании в самом конце Второй мировой войны СССР оккупировал Южный Сахалин и Курильские острова, которые на тот момент фактически и формально принадлежали Японии. Впоследствии, несмотря на капитуляцию Японской империи в войне, между СССР и Японией так и не был заключен полноценный мирный договор, поскольку СССР отказался вернуть Курилы под контроль японцев, а японцы не соглашались на мирный договор без возвращения островов.

Читай также: У побережья Японии произошло землетрясение

После распада СССР вопрос возврата островов и подписания мирного договора поднимался несколько раз, и на рубеже 2018-2019 гг. Япония и Россия вплотную приблизились к решению этой проблемы. Однако в итоге мирный договор с передачей Японии южной гряды Курильских островов так и не был подписан.


Напомним, в середине сентября японское правительство ушло в отставку. После этого в Японии был назначен новый премьер-министр.

Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
Р_И_К    02.10.2020, 19:42
Оценка:  0
Р_И_К
Японцы в основной массе не высокие... Из-за этого они ранее даже свой боеприпас для карабина разработали... Но мокшанский окурок даже японца ниже Гыгыгыгыгыгы
БРОКЕР_666    28.09.2020, 09:02
Оценка:  +31
БРОКЕР_666
нема на свете хуже расы, чем к0цапы-пид0расы
Брюква_и_Клюква    27.09.2020, 16:51
Оценка:  +27
Брюква_и_Клюква
Завтра, кстати, знаменательный день. 116 лет назад из СПБ отправилась эскадра адмирала Рождественского с целью навалять "диким" японцам. Но вышло наоборот - японцы круто наваляли диким мокшам.
Юрий1    27.09.2020, 16:22
Оценка:  +30
Юрий1
По моему японцы поняли, что все договоры с эрэфией, абсолютно ничего не значат. А по поводу Курил, им нужно договариваться не с эрэфией, а с Китаем. Или подождать ещё чуток, и потом аннексировать, как эрэфия Крым.
сергей11    27.09.2020, 13:42
Оценка:  +27
сергей11
Мне одному кажется, что плешивый клоун на фото больше похож на японца, чем его визави?)
autsaider_gigimo    27.09.2020, 14:05
Оценка:  +33
autsaider_gigimo
Не, он больше на бурята похож.
navigator2    27.09.2020, 14:21
Оценка:  +28
navigator2
ви що не бачете на х..й деергований він схожий!
Путин-Xyйло    27.09.2020, 19:31
Оценка:  +26
Путин-Xyйло
В смысле сам на себя?
ЗаелоПластинку    27.09.2020, 13:30
Оценка:  +28
ЗаелоПластинку
Ну подписали бы, разве это для русских преграда? Нарушат, как всегда. Для них никакой чести не существует
Юрий1    27.09.2020, 16:26
Оценка:  +25
Юрий1
А причём тут россияне и их честь? Японцы дорожат не российской честью, а своей. Они не хотят опуститься, до уровня эрэфчан.
Мухоморище    27.09.2020, 12:16
Оценка:  +32
Мухоморище
Японец прожил долгую жизнь,но не усвоил - мокшам верить нельзя.Никто,ничего подписывать не собирался и не соберётся в будущем.Они могут только на€бать.
Юрий1    27.09.2020, 16:27
Оценка:  +24
Юрий1
Ты не стой стороны смотришь на эту проблему. Не подписали именно японцы, потому, что не верят россиянам.
Путин-Xyйло    27.09.2020, 19:29
Оценка:  +26
Путин-Xyйло
Вообще-то Xyйло предлагал Японии подачку в виде двух малюсеньких островков за подписание договора. Что для Японцев было как насмешка и издевательство! В свою очередь для Путлера договор с Японией нужен для поднетия его политического полшестого рейтинга на международной арене!
BOOTSMANN    27.09.2020, 12:08
Оценка:  +37
BOOTSMANN
Крым тяжкой гирей будет висеть на шее па_Раши до тех пор, пока та не вернет его законному хозяину.
navigator2    27.09.2020, 12:13
Оценка:  +32
navigator2
вкрадене щастя не приносе
Nikita@2011    27.09.2020, 12:22
Оценка:  -37
Nikita@2011
Крым уже вернули законному хозяину.
navigator2    27.09.2020, 14:20
Оценка:  +30
navigator2
твій хозяйн Ху..йло, це для мене не новина
Noblesse_obliger    27.09.2020, 15:53
Оценка:  +26
Noblesse_obliger
Алень,ты и твои вышкребки будете выплачивать репарации пожизненно и это факт!!!
Юрий1    27.09.2020, 16:36
Оценка:  +25
Юрий1
Хозяин в Крыму народ. А ты оккупант. И именно ты, обязан обеспечить оккупированные территории всем необходимым. Где обещанное, полное обеспечение водой? Что ты сделал для обеспечения жителей Крыма? Мост и дорогу??? Та это для оккупационной армии, а не для людей.
folor    27.09.2020, 18:59
Оценка:  -29
folor
Все верно на очереди Малороссия и Новороссия!
Shaab    28.09.2020, 09:08
Оценка:  +24
Shaab
Про Лукомор`є ще забули, Тридев'яте царство та інші міфічні об'єкти.
Старина_Ник    28.09.2020, 10:12
Оценка:  -4
Старина_Ник
Крым для крымчан!
БРОКЕР_666    28.09.2020, 10:26
Оценка:  +23
БРОКЕР_666
ем крысчанам не нравилась автономия в УКРАИНЕ? бесплатная вода, почти халявное электричество, дотации из Киева, в верховном совете большинство комуняков и чуть меньше рыгоаналов... что им ещё для полного счастья надо было? - камни с неба? - выкусите долб0йобы