Макрон требует у Москвы объяснений по Навальному

Международное сообщество должно будет принять решение о последствиях отравления Навального на основе информации, предоставленной или не предоставленной Россией, считает Макрон.
Макрон требует у Москвы объяснений по Навальному
Global Look Press

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что факт отравления российского оппозиционера Алексея Навального запрещенным химическим веществом не может быть поставлен под сомнение, и Россия обязана предоставить объяснения по этому факту, заявил политик во время пресс-конференция в Вильнюсе. Об этом в понедельник, 28 сентября, сообщает Reuters.

"Совершенно очевидно, что это покушение на убийство, совершенное на российской земле", - указал Макрон.

По словам французского лидера, международное сообщество должно отреагировать на произошедшее, и его ответ будет зависеть от того, предоставит ли Россия информация, способную помочь расследованию Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Напомним, российский оппозиционер впал в кому 20 августа. Тогда он потерял сознание во время перелета из Томска в Москву. Он был госпитализирован в больницу в Омске. При этом российские врачи не обнаружили яда в организме политика и отвергли версию отравления.

Спустя два дня Навальный был доставлен в клинику "Шарите" в Берлине. Позже власти Германии сообщили, что российский оппозиционер был отравлен ядом из группы "Новичок", и допустили, что к этому могут быть причастны российские власти. В Москве эти обвинения опровергли, заявив, что до отлета из Омска в организме Навального не было следов отравляющих веществ.

Также, по версии Le Monde, Путин 14 сентября озвучил Макрону несколько версий отравления российского оппозиционера Алексея Навального, в том числе и вызвавшую наибольший интерес. По мнению главы РФ, Навальный мог сам по неизвестной причине принять "Новичок".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK