Суд обязал вернуть наследникам коллекционера похищенные нацистами картины

Ранее суд отказал истцам в возврате трех картин, которые сейчас выставляются в музеях Франции.
Суд обязал вернуть наследникам коллекционера похищенные нацистами картины
commons.wikimedia.org

Во Франции апелляционный суд Парижа обязал Министерство культуры страны вернуть наследникам еврейского коллекционера Рене Жимпеля три картины, которые были украдены нацистами во время Второй мировой войны. об этом в среду, 30 сентября, сообщает Agence France-Presse.

Таким образом, суд отменил приговор парижского Исправительного суда от 2019 года, в котором истцам было отказано в возврате полотен. Тогда суд обосновал свое решение невозможностью идентифицировать подлинность данных картин, у которых неоднократно менялись не только хозяева, но и названия.

Сейчас же вердикт гласит, что существуют "серьезные указания" на то, что именно эти живописные полотна принадлежали Жимпелю, а их продажа была признана незаконной. Доказательства смогли собрать исследователи, которые составили отчет на основе архивных документов.

Выяснилось, что Жимпель приобрел работы французского живописца Андре Дерена "Paysage `a Cassis", "La Chapelle-sous-Crecy" и "Pin`ede, Cassis" на аукционе в 1921 году, однако позже те были украдены, когда коллекционеру пришлось бежать из Парижа в 1940 году. В 1944-м его задержали и отправили в концлагерь, где он умер в 1945 году.

Ранее испанская полиция обнаружила на аукционе в Лондоне пропавшую во время пересылки картину Жоана Миро.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK