Пашинян: Карабах воюет с международным терроризмом

Азербайджан перебросил в зону конфликта тысячи турецких наемников, которых Армения и Карабах считают террористами.
Пашинян: Карабах воюет с международным терроризмом

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявляет, что непризнанная Нагорно-Карабахская республика воюет против международного терроризма.

"Наша дипломатия одержала крупную победу. Международное сообщество четко зафиксировало, что азербайджано-турецкий тандем воюет против Арцаха и Армении с помощью наемников-террористов. Это значит, что передовая линия Арцаха становится цивилизационной линией. Арцах воюет с международным терроризмом, цели которого не разделены геополитическими границами. Этот терроризм в равной степени угрожает США, Ирану, РФ и Франции", -  написал он в Facebook.

Как пишет Интерфакс, на стороне ВС Азербайджана воюют около 3000 наемников.

"Турция переправила из сирийских Идлиба и Африна в Азербайджан, по крайней мере, от двух до трех тысяч наемников из числа подконтрольных ей подразделений туркоманов, которые побывали также в Ливии. В основном, это члены военизированной протурецкой группировки "Султан Мурад" и других группировок, приверженных к тюркскому национализму", - заявил собеседник агентства.

Утверждается, что наемников перебросили военно-транспортными самолетами и Турции, и Азербайджана, каждому обещана зарплата в размере $1800-$2000.

Источник издания заявляет, что переправкой и координацией действий наемников занимается начальник главного департамента управленческих услуг Минобороны Турции генерал-майор авиации Гексель Кахья, посетивший в августе Азербайджан в составе высокопоставленной делегации Турции.

Ранее в Ереване заявили, что в Армении и Карабахе не готовы заключать мирное соглашение с Азербайджаном в ущерб своим национальным интересам.

В Баку единственным условием прекращения военных действий называют вывод армянских войск из Карабаха.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK