Треть женщин планеты подвергаются насилию - ООН

Может потребоваться 150 лет для достижения гендерного равенства по доходам, подсчитали во Всемирном банке.
Треть женщин планеты подвергаются насилию - ООН

Каждая третья женщина в мире систематически подвергается разным формам насилия. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш на заседании Генассамблеи высокого уровня, посвященном 25-летию IV Всемирной конференции по положению женщин.

"Каждый год 12 миллионов девушек выходят замуж в возрасте младше 18 лет. В некоторых частях мира убийства женщин сопоставимы с военными действиями. Так, в 2017 году в среднем 137 женщин убивали члены их собственных семей каждый день", - отметил генсек.

По его словам, в современном мире женщины все еще исключаются из множества важных переговоров в различных сферах.

"По всему миру женщины обладают лишь 75% законных прав мужчин", - сообщил Гутерриш.

Генсек ООН добавил, что, по оценкам Всемирного банка, "может потребоваться 150 лет для достижения гендерного равенства с точки зрения объема доходов".

"Мы выполнили не все амбициозные цели Пекинской декларации", - признал Гутерриш.


В 1995 году на IV Всемирной конференции по положению женщин, которая прошла в столице Китая, были приняты Пекинская декларация и Платформа действий, ставшие основополагающей и наиболее прогрессивной программой для продвижения прав женщин.

За основу программы взяли мир, где каждая женщина и девушка может пользоваться своими свободами и осуществлять собственный выбор, реализовывать свое право жить свободными от насилия, посещать школы, участвовать в принятии решений и получать равную оплату за равный труд.


Напомним, президент Украины Владимир Зеленский назвал нарастание домашнего насилия проблемой номер два после коронавируса, поскольку его уровень вырос почти вдвое за первые шесть месяцев 2020 года, в том числе из-за карантина.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK